Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

15 декабря 2019 г. 00:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Дожить до поцелуя…

… смогу ли я? Задаюсь вопросом и самой смешно. Припоминаю, как пускалась в этот новый путь с Вольхой и переживала: не выльется ли приключение в тоскливые метания любви? Честно признаюсь, напугать меня таким поворотом событий очень легко. Однако дорогой автор не подвела, едва ли не в самой завязке развеяла все сомнения. Чтобы Вольха Редная да томилась? Как бы ни так! До любви ли тут, когда…

Ну да начнем сначала! Вольха Редная успешно оканчивает Школу Чародеев, Пифий и Травниц, а по сему поводу можно и немного взгрустнуть. Позади остаются не только переживания перед экзаменами, но и лихие студенческие годы, проведенные с друзьями под крышей большого уютного волшебного дома. Пора трогаться в путь. Вольхе предстоит пройти стажировку. Казалось бы, с этим не должно быть никаких проблем, Повелитель Догевы уже давно направил запрос в Старминскую школу. Вот только у Учителя совсем иные планы насчет своей талантливой ученицы. Юной магичке предстоит как следует припугнуть Королевский двор, встретиться со старыми знакомыми, сразиться с живоглотом и уже после оказаться в Догеве. Впрочем, град вампирский не стремиться распахнуть для нее свои объятья. Лёна в Догеве нет. Он, если верить подданным его, уехал на помолвку с Повелительницей Арлисса. В попытке пристыдить старого друга (ой ли) за нежелание поделиться сей важной новостью, Вольха седлает лошадь, нагоняет делегацию и обнаруживает… И обнаруживает, что ей придется доставать Лёна с того света. Причем в прямом смысле слова.
Ииии… пошла! Вот прям воскликнула про себя и словно Смолку по бокам пришпорила. Оказалось, чтобы вытащить вампира с того света, необходимо замкнуть Круг! А замкнуть может только Хранитель! А до ближайшего Круга только в сам Арлисс и скакать! А времени то все меньше и меньше! Аааа! Как бы и с ума не сойти от всех этих новых знаний?! Особенно, когда приходится то скакать, то бежать, а враг не дремлет, дышит в спину. Не сойти с ума, как и прежде, помогают друзья.
И если бы можно было дорогому автору пожать руку, я бы с удовольствием поблагодарила Ольгу Громыко за Орсану и Ролара! Друже, это нечто! Мало того, что главные попутчики Вольхи получились колоритными и независимыми сами по себе, так автор их еще и наимилейшим образом стравливает все время. То, как подсмеивается вампир над наемницей, и то, как она отвечает на его выпады, конечно, достойно отдельной похвалы! Их словесные перепалки и тычки неплохо разряжают все более и более накаливающуюся к финалу обстановку. По сути, у читателя до последних страниц нет уверенности в том, что история закончиться по-доброму. И, конечно, не могу не отметить Гереду. Я наивно полагала, что драконье место в моем сердце завоевал Рычарг из первой части… Что ж, теперь ему пришлось потесниться!
Снова повторюсь, Ольга Громыко – прекрасный художник. И портретист, и пейзажист в одном лице. Преодолевая версту за верстой по Белории вместе с Вольхой и ее друзьями, ты все больше влюбляешься в топкие болотца с пройдохами-кикиморами, в жуткие речушки, запруженные русалками и кракенами, в маленькие селения, где дружно соседствуют люди, вампиры, маги, тролли… Да кто только не соседствует!

И каков финал! Да у меня была просто миграция мурашек по спине! Я полагаю, нужно быть мастером, чтобы вот так лихо, без лишних слов и витиеватых деталей заставить сердце читателя замереть, а потом снова встрепенуться. Никаких вам вздохов и нервных выпадов… И поцелуев тоже никаких! И я закрыла книгу и подумала, что, пожалуй, все бы бросила и перечитала бы историю с самого начала. Да вот только впереди еще третий том. Не сорваться бы в конце цикла!

Обнимашки все по тому же любимому адресу – Настёне nastena0310 :)

Ну, Машунь, так написала, что самой захотелось влезть в новый цикл:)

Спасибо, Викуш! Для меня этот цикл - большое удовольствие :) По-видимому, нужно уже Громыко включить в список любимых авторов :)

Я так и подумала, что автор в любимые попадёт:)

Скорее всего :) Конец года оказался щедрым на книжные открытия :)

Как это прекрасно:) От всей души радуюсь за тебя, Машунь!))

Спасибо :*

Машуль, ну вот слов нет как я рада!))))

И это ещё не всё ;)

Какая прелесть)) читала твою рецензию и ни в одном моменте не засомневалась в истинности твоих слов, так сказать))

Спасибо :) на самом деле, когда книга мне нравится, меня буквально накрывает эмоциями, плещет через край и что-то даже попадает в рецензию :))

Не за что))

Да-да, прям вдохновение иногда переполняет) по рецензии это всегда видно) хорошим надо делиться (:

Я всегда рада поделиться :) Мало ли, вдруг кто-то еще захочет открыть для себя Громыко :)

Радостная радость за тебя)))
Настроение на высоте что может быть лучше))

Спасибо, Лен :) На высоте точно :) И так хочется, чтобы радости хватило надолго... Благо ещё том впереди :)

Тогда за тебя можно быть полностью спокойной))

Пожалуй :) Скучно в ближайшее время мне точно не будет :)

Не побоюсь быть банальной и напишу, что продолжаю за тебя радоваться) Ну правда же)

Спасибо, Лануш! Хороший цикл, вот уже две недели читаю на подъеме :) Настёна очень в тему посоветовала!

Ну и отлично)
Угу, Настёна умеет соблазнить))

Однозначно :)

Люблю, умею, практикую;)))

правильно)

Ты не любишь книги о любви?)

Очень радуюсь за тебя. Мне кажется что это всегда такой подарок от Мира - найти книгу, которая делает тебя счастливой. А тут, к тому же, целый цикл!

Не так :) я с удовольствием читаю книги о любви, но не люблю, когда историю сливают в розовое сахарное нечто. Бога ради, пусть будет любовь, лишь бы сюжет не страдал, лишь бы он не ограничивался только вздохами, охами и стенаниями :)
Спасибо, Аль! Цикл действительно хороший :)

Ага, поняла тебя.) В моей картине мира и системе ценностей истории про "охи, вздохи и стенания" и больше ничего - это вообще не истории о любви). Может, потому что я любовь вижу в другом и по другому.
Много там у тебя ещё книг цикла в запасе?) До Нового года, или на всю зиму?))

Ну вот я согласна с тобой, что "про охи, вздохи и стенания" не всегда язык повернется назвать величественно - история о любви.
Еще одна и все... Конец циклу. И это немножко грустно, знаешь... Я все свои планы забросила ради Громыко. Потом посмотрим :)

Вот! Полностью с тобой согласна. Любовь про мужество, терпение, прочную связку, которая подчас - часто - оказывается прочнее уз крови. Охи и вздохи - это флёр, страсть, что-то тоже ценное в жизни человека, в его эмоциональном опыте, но до любви ещё расти и расти.
Верю, что грустно... Я как ты, тоже если первая книга цикла очень сильно зацепила, сразу читаю весь цикл, даже по 9-12 книг подряд. Не вижу повода расставаться с любимыми.) Но это должно реально -_очень _ зайти.

Знаешь, Аль,я книги вообще в принципе стараюсь не бросать. Ни книги,ни циклы. Потому всегда переживаю, когда берусь за увесистый томик или за многокнижный цикл :) Только вот Слепухина читаю порционно. В порядке большого оправданного исключения. С Громыко все прекрасно, расставаться, действительно, не хочется.

У меня официально подписан договор с собой - если после 250 страниц в ридере (300 в телефоне), книга остаётся равномерно неприятной и отталкивающей, буквально невыносимой, её можно бросить. Потраченного времени жизни с каждым годом жизни всё больше жалко.
А по какой причине Слепухин попал в такое исключение? ((

Понятно, своя система :)
Ничего плохого, Слепухина очень люблю! И очень эмоционально на него реагирую. Больше одного тома за раз не могу...

Да, со временем поняла как важно уметь уходить, и это и про книжки тоже для меня.
Отлично помню твои рецензии на Слепухина и помню, что любишь его книги. :) Эмоциональный передоз - да, могу, как мне кажется, понять...

Я раньше проще уходила от книг - не зашла книга, сразу закрывала, брала другую, предыдущую зачитывала в кратком, если было нужно подготовиться к занятиям в университете... От людей и раньше и сейчас ухожу очень тяжело. Надо быть проще, но не всегда получается.
Вот поэтому и брать буду на следующий год только одну следующую книгу из цикла - сильного хорошего понемножку :)

Ну вот, у меня образование не обязывало, но лет 10-20 назад я домучивала всё до конца. Внутренняя, как мне казалось, необходимость. Сломаться могла только на том, что оттолкнуло с первых строк - Сартр, Саган, Вонегут и, как это ни обидно, рассказы Борхеса, например.
Около десяти лет назад разрешила себе читать все интересные жанры, и, кажется, бросать не вкусное тоже стала учиться, чуть позднее уже, но да.
И читательская жизнь сильно наладилась.)

И это правильно, нужно читать в удовольствие и бороться с внутренними таракашками :)) я Саган лет десять назад бросила, почти не начав, а вот не так давно вернулась к ней иии.. нравится! Грозовой перевал прочитала только со второй попытки через большой промежуток времени...

Вот да, есть книги, которые даются со второго или даже третьего подхода! Борхесу уже был дан второй шанс этим летом, и пока хорошо. С Саган, наверное, попробую тоже...

Повторно к автору, мне кажется, надо всегда легонько так подходить, не надеясь и не настраиваясь :)

Ну да... по интуиции. :) Сартру давать второй шанс я абсолютно не готова, например.

Меня на него в принципе не тянет пока :)

Постоит на полке, подождёт.:)

Угу :)

Удачи тебе с третьей книгой, Мари.;)

Спасибо, Наташ :)

Любимая книга цикла, прям очень)

Даа!! Она такая классная, я думала, что до поцелуя не доживу :)))

Аххах) так его тут и не было ;) но то, что было - гораздо лучше, очень теплая сцена получилась....

Ага, Громыко все вкусное оставила на конец :)

Ну почему же, тут все вкусное)

И то правда :)

Одни Ролар с Орсаной чего стоят)

Ага, чего только стоят их вечные подколы и перепалки :))

Да, веселые ребята)