risible-girl

13 декабря 2019 г. 21:43

5 Джин Квок Девушка в переводе

Формально этот роман можно назвать историей взросления: в самом начале главной героине Ким 11 лет, и она только что приехала со своей матерью в Нью-Йорк (вернее, эмигрировала из Гонконга, спасаясь от культурной революции). Они живут в полуразрушенном доме, работают на подпольной швейной фабрике и выплачивают огромный долг родственникам, которые помогли им спастись от коммунистического террора. Фактически это история выживания — Кимберли берёт на себя полную ответственность за то, чтобы выбраться из нищеты, а это значит, что она уже достаточно взрослая — намного взрослее, чем многие из моих совершеннолетних, зрелых и даже пожилых знакомых.
Повествование ведётся от первого лица, и мы краем глаза следим за физическим развитием Ким: по её неловким попыткам осмыслить непонятные ей фразы чужого языка, по тому, как она решает обычные подростковые проблемы, как начинает осознавать себя девушкой и всё такое... Но свои проблемы она решает сама, без всяких скидок на возраст, бедность, тяжёлые условия и т. д. Очень одарённая, цельная и не по-детски мудрая девушка, чей пример вдохновляет гораздо больше, чем сказки про разных золушек, чьё счастье зависит от феи и принца. Невольно начинаешь серьёзнее относиться к себе и своей собственной жизни. По-моему, очень удачный дебют. Интересно, удастся ли Джин Квок написать ещё что-нибудь?

О, я бы тоже что-нибудь из её книг почитала. Она написала ещё два романа, но их (пока?) не перевелиииии(

Спасибо за информацию. Буду ждать. Или английский подтягивать

Такие ситуации для меня - единственная причина вообще учить английский (которого я не знаю), эх

А я время от времени подрабатываю переводами или репетиторством, так что стимулов больше. Жаль, времени на всё не хватает

Ух ты! Отличные стимулы!) Но да, всегда всё упирается в нехватку времени :(
Ну что ж, желаю нам удачи)). При должной удаче и время найдётся, и книги будут прочитаны, и язык не забудется :D