Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 декабря 2019 г. 20:06

4 Мораль на поверхности

Ой-ой-ой, вторая подряд детская книга, в которой ребенок жутко стыдится своих родителей - и снова мимо. Я могу понять, когда ребенку стыдно, например, за бедность и отсутствие ремонта в квартире, за выпивающего непредсказуемого отца или мать, которая любым взглядом или ничего не значащей фразой способна продемонстрировать свое снобистское отношение. Но очень сильно стесняться папу, который любит петь и маму, обожающую танцевать, (в этом произведении) или родителя, старающегося общаться со всеми на одной волне и уровне, - для меня нонсенс. Возможно, конечно, детям это действительно свойственно (я не детский психолог именно потому, что они для меня другая чужеродная планета:)), но смотрятся такие реакции неоправданно и странно в плохом смысле.

Малыш Оскар - именно такой ребенок, который мечтает больше всего на свете, чтобы его родители стали нормальными (в его личном понимании) и ему не пришлось бы больше за них краснеть. Поэтому получив однажды в китайском ресторанчике от местной девочки волшебное печенье, мальчишка загадывает как сокровенное желание именно свою хочучку, заключающуюся в том, чтобы он с родителями стали как можно более похожи. Тоже, конечно, такая банальность - не уметь четко и верно формулировать свои желания, но Оскар еще мал, ему простительно, тем более практически сразу жизнь приводит ребятенка к пониманию своей оплошности, поскольку меняются вовсе не родители, а сам школьник - у него вырываются слова и им совершаются поступки, на которые раньше из-за своей стеснительности и тотального самоконтроля он бы ни за что не решился. Как раз эти свойства малыша и служат причиной непринятия им своих родителей - довольно раскованных и открытых миру и другим людей. Поэтому ребенок и бросается на поиски еще одного печенья счастья, которое помогло бы ему исправить ситуацию, но мальчик ожидая одного эффекта - получает совсем иной: вместо того, чтобы вернуть все назад, сам ребенок открывает для себя истины, помогающие превратиться в себя настоящего. Спасибо за это маленькой китаянке Бие, которая с легкостью могла бы отвернуться от маленького потеряшки, однако оказала ему неоценимую помощь в нахождении сути вещей.

Так что, Бие - замечательный персонаж, в которого немножко влюбляешься по мере чтения, а вот Оскар не вселяет симатии - поначалу его хочется прибить за страннейшие капризы, а потом становится просто все равно, придет он к осознанию того, что миру стоит открываться, или останется столь же зашоренным нерешительным парнишкой, как в начале своего пути в книге. Мораль сей сказки такова - не предметы превращают нас в самих себя, а обучающая дорога поиска - ища помощника для получения ответа, находишь сам ответ. И только наша ответственность - использовать его или забросить на антресоли души.

картинка Sandriya

Ветка комментариев

Я радуюсь тому, что хоть дождя пока нет, но ключевое слово пока...
Жду впечатлений от ГК) Сама сейчас планирую дочитать нон-фикшн по игре и прочесть пару зимних книг)
Именно детское или вообще?

Аххах, у меня с час назад начался - сейчас ливень(((
Угу, любопытненько пока читается))) Вот-вот, игры играми, но нужно однозначно внести снега в воображение)))
Лучше детские - я в них сразу унесусь в НГ)) хочу еще успеть приурочить посоветованное Инчиком "Золото Хравна" - говорит "читать зимой!"

Фуу(( сочувствую((
Это хорошо, это радует, там и экранизация, имхо, не подкачала)
Это да))
Из детских у меня с зимой больше всего ассоциируется Крабат, которого я тебе уже советовала, а ты уже прочла))) А 52-е февраля ты читала?
О, звучит интересно, жду рецку)

О, я и не знала про экранизацию - не слежу особо)))
Да, я помню-помню, очень хороший совет был))
Ага, давноооо еще до игр разных))
Надеюсь, воодушевлюсь и напишу - жду от золота только хорошего))))))))))

Я всегда проверяю есть ли после прочтения, но смотрю редко, обычно ограничиваюсь трейлером)))
Мурр))
Тогда надо подумать и прошерстить список прочитанного))
Пусть так и будет)

Какая..)))
Если вдруг попадется - поделись, пожалуйста))
Спасибоооо!!!)

Что-то пока безуспешно, чтобы детское и зимнее(

Эх...)

У меня почему -то зимнее и холодное в основном ужастики, ну или фэнтези))

У меня по клубам свалилось много фэнтези, поэтому как раз отвлечься хочу)))

Понимаю, сама за чередование всегда)

даа))