Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 декабря 2019 г. 20:06

4 Мораль на поверхности

Ой-ой-ой, вторая подряд детская книга, в которой ребенок жутко стыдится своих родителей - и снова мимо. Я могу понять, когда ребенку стыдно, например, за бедность и отсутствие ремонта в квартире, за выпивающего непредсказуемого отца или мать, которая любым взглядом или ничего не значащей фразой способна продемонстрировать свое снобистское отношение. Но очень сильно стесняться папу, который любит петь и маму, обожающую танцевать, (в этом произведении) или родителя, старающегося общаться со всеми на одной волне и уровне, - для меня нонсенс. Возможно, конечно, детям это действительно свойственно (я не детский психолог именно потому, что они для меня другая чужеродная планета:)), но смотрятся такие реакции неоправданно и странно в плохом смысле.

Малыш Оскар - именно такой ребенок, который мечтает больше всего на свете, чтобы его родители стали нормальными (в его личном понимании) и ему не пришлось бы больше за них краснеть. Поэтому получив однажды в китайском ресторанчике от местной девочки волшебное печенье, мальчишка загадывает как сокровенное желание именно свою хочучку, заключающуюся в том, чтобы он с родителями стали как можно более похожи. Тоже, конечно, такая банальность - не уметь четко и верно формулировать свои желания, но Оскар еще мал, ему простительно, тем более практически сразу жизнь приводит ребятенка к пониманию своей оплошности, поскольку меняются вовсе не родители, а сам школьник - у него вырываются слова и им совершаются поступки, на которые раньше из-за своей стеснительности и тотального самоконтроля он бы ни за что не решился. Как раз эти свойства малыша и служат причиной непринятия им своих родителей - довольно раскованных и открытых миру и другим людей. Поэтому ребенок и бросается на поиски еще одного печенья счастья, которое помогло бы ему исправить ситуацию, но мальчик ожидая одного эффекта - получает совсем иной: вместо того, чтобы вернуть все назад, сам ребенок открывает для себя истины, помогающие превратиться в себя настоящего. Спасибо за это маленькой китаянке Бие, которая с легкостью могла бы отвернуться от маленького потеряшки, однако оказала ему неоценимую помощь в нахождении сути вещей.

Так что, Бие - замечательный персонаж, в которого немножко влюбляешься по мере чтения, а вот Оскар не вселяет симатии - поначалу его хочется прибить за страннейшие капризы, а потом становится просто все равно, придет он к осознанию того, что миру стоит открываться, или останется столь же зашоренным нерешительным парнишкой, как в начале своего пути в книге. Мораль сей сказки такова - не предметы превращают нас в самих себя, а обучающая дорога поиска - ища помощника для получения ответа, находишь сам ответ. И только наша ответственность - использовать его или забросить на антресоли души.

картинка Sandriya

вот думаю, тоже прочесть, так что еще вернусь)
Ты мне только скажи, история новогоднего настроения задает или не очень?)

Интересно твое мнение узнать))
Новогоднего - нет, а зимнего - есть такое)

ага, сравним впечатления)
Ок, так тоже пойдет, спасибо, точно доберусь теперь, а то за окном +15, я в принципе не против, но хоть в книгах зиму поищу)

И не говори - вчера елку купила, а сегодня уже +9 - прелесть, блин(((
Сейчас дочитаю Гарри Квеберта и одну фэнтезятинку из РиФа и окунусь в детские зимние. а то вообще не дело)))) ты что-нибудь откопала еще зимнего интересного, может, посоветуешь??))

Я радуюсь тому, что хоть дождя пока нет, но ключевое слово пока...
Жду впечатлений от ГК) Сама сейчас планирую дочитать нон-фикшн по игре и прочесть пару зимних книг)
Именно детское или вообще?

Аххах, у меня с час назад начался - сейчас ливень(((
Угу, любопытненько пока читается))) Вот-вот, игры играми, но нужно однозначно внести снега в воображение)))
Лучше детские - я в них сразу унесусь в НГ)) хочу еще успеть приурочить посоветованное Инчиком "Золото Хравна" - говорит "читать зимой!"

Фуу(( сочувствую((
Это хорошо, это радует, там и экранизация, имхо, не подкачала)
Это да))
Из детских у меня с зимой больше всего ассоциируется Крабат, которого я тебе уже советовала, а ты уже прочла))) А 52-е февраля ты читала?
О, звучит интересно, жду рецку)

О, я и не знала про экранизацию - не слежу особо)))
Да, я помню-помню, очень хороший совет был))
Ага, давноооо еще до игр разных))
Надеюсь, воодушевлюсь и напишу - жду от золота только хорошего))))))))))

Я вернулась быстрее чем ожидала) Ты знаешь, а я Оскара поняла, если рассуждать как взрослый, то, конечно, его проблемы надуманные, но если попробовать взглянуть с позиции ровесника, то я могу понять.

Это я, думаю, переела претензий на ровном месте - буквально подряд жаловались на хороших родителей Болтушка и Оскар - не выдержала))))

Ну тогда понятно, если бы и я во второй подряд встретила, скорее всего тоже бы возмутилась)