12 декабря 2019 г. 15:17

5 Если не наше, не значит, что не важно

Об этой книге я услышала пару лет назад от одного блогера. В том ролике он сказал, что эта книга одна из его любимых у Кинга. У меня тогда было какое-то отторжение творчества Кинга: постоянные постельные сцены, бум максимализма и критицизма в моей голове и огромное количество изданных работ меня только отталкивали. Но вот, спустя время, я превратилась в мягкое суфле, которому может понравится практически что угодно. Не смогу в своей рецензии в полной мере описать и рассказать о всех негативных сторонах этого сборника (авторское определение). Но постараюсь раскрыть то, что мне понравилось больше всего.
Сперва я запуталась: роман это или просто сборник повестей? Верным ответом будет просто начать читать. Да, своеобразное деление на части может запутать, однако смысл не в этом. Я читала это, как полноценную книгу, все части связывая между собой. А они и связаны: персонажами, сюжетной линией и хронотопом. Однако каждая часть выглядит логически завершенной и вполне может читаться отдельно от всех остальных.
Первая часть рассказывает нам об одиннадцатилетнем Бобби Гарфилде, в жизнь которого врывается таинственный сосед Тед Бротиген, заменяющий ему отца. Невероятно теплая, таинственная и, пожалуй, самая интересная часть. Она наполнена магией. Определенно моя самая любимая, еще не раз буду к ней возвращаться.
Все остальные части расскажут нам о Вьетнамской войне: о студентах, которые борются за мир, о последствиях этого конфликта и о том, как это изменило жизни многих людей. По первой части и не скажешь, что основная начинка посвящена Вьетнаму. Для меня это было весьма неожиданно, будто окунули в ледяное озеро. Конечно, по сравнению с первой частью читать это не столь интересно, но тем не менее, это весьма важно — понимать, что война везде война, какой бы чуждой для нас она не была. Да, это не наш конфликт, нас это не касается. Но все же касается. Это должен был быть удар для нас, но он им не стал. Да и не важно, кто с кем конфликтует. Важно понимать, что все мы живем на одной планете и жить здесь всем вместе нам еще очень долго. Важно понимать, что война это не ответ. Война — это ужас, который может коснуться каждого из нас. И она в одинокой степени изуродует человека, будь это русски или американец.

Большое спасибо KShoom за то, что рассказал про эту книгу. Отдельная благодарность самому любимому и важному человеку в моей жизни <3