Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

12 декабря 2019 г. 12:44

4.5 Я верю в хорошее

Жил-был мальчик, который все считали монстром, как-то так сложилась, да так и повелось. И сам он в это поверил, и никто от него ничего хорошего не ждал. Врун, забияка, дурак. Ну и что с того, что страдает в основном он сам? Он плохой, тут дело ясное. Кому охота разбираться? Так и ходил бы он непонятым, но однажды в школу пришла работать психолог. Молодая, с энтузиазмом и блеском в глазах, она подошла к работе с душой и произошло маленькое чудо.
Немного психологии, немного дружбы и вот уже понятно, что монстр совсем не страшный, просто немного колючий. Но разве ёжики это монстры? Вовсе нет, они просто немного пугливые.

Конечно, история немного сказочная. В книге всего ничего страниц, приходится действовать быстро, надо вытащить маленького монстрика на свет, расчесать его иголочки, по голове погладить, поддержать, да подтолкнуть в нужном направлении, а дальше уже он сам должен идти. И вовсе он и не страшный, а очень милый.

Жаль, что точно существует, как минимум один страшный монстр - невежество. Жаль, в реальности всё намного сложнее, взрослым всё равно, а дети не такие понимающие и прощающие. Нужно больше терпения, больше сил, больше времени, а иногда кажется, что ничего не помогает, но это не значит, что не стоит пытаться. А если и хоть из одного маленького монстра получится человека, то оно того стоит.

Ох и страшно перечитывать такие добрые книги. А вдруг всё? Окончательно всё замёрзло и затвердело, остались только цинизм, злость и желчь за щёчкой, чтобы плюнуть?.. но нет, тест пройден, ещё не всё пропиталось ядом, ещё слышно как бьётся моё сердце. По крайней мере, после чтения таких книг, я на какое-то время начинаю верить в хорошее. А это дорогого стоит.

Ветка комментариев

Добрая? Надо брать. Как раз такого очень хочется.

Добрая и трогательная. Я и сама её перечитывать взялась от того, что срочно понадобилась прививка позитива, а то я что-то эту зимнею безнадёгу с трудом переношу.

Такая же ерунда. Зима, когда солнечные морозные дни выпадают, или просто снег, ещё ничего. Но вот эта слякоть и серость просто убивают. Поэтому позитива хочется.)

Дааа. убивает эта постоянные тьма и грязь. Крайне гнетуще это действует на психику. Я и снег ведь не особо люблю, но с ним хоть как-то повеселее. И хочется на солнышко хоть в окошко посмотреть, ну, или почитать что-то светлое)) Если снег так и не выпадет все новогодние каникулы буду читать детские книги и есть апельсиновый сорбет)

Отличный план!)