Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

12 декабря 2019 г. 12:44

4.5 Я верю в хорошее

Жил-был мальчик, который все считали монстром, как-то так сложилась, да так и повелось. И сам он в это поверил, и никто от него ничего хорошего не ждал. Врун, забияка, дурак. Ну и что с того, что страдает в основном он сам? Он плохой, тут дело ясное. Кому охота разбираться? Так и ходил бы он непонятым, но однажды в школу пришла работать психолог. Молодая, с энтузиазмом и блеском в глазах, она подошла к работе с душой и произошло маленькое чудо.
Немного психологии, немного дружбы и вот уже понятно, что монстр совсем не страшный, просто немного колючий. Но разве ёжики это монстры? Вовсе нет, они просто немного пугливые.

Конечно, история немного сказочная. В книге всего ничего страниц, приходится действовать быстро, надо вытащить маленького монстрика на свет, расчесать его иголочки, по голове погладить, поддержать, да подтолкнуть в нужном направлении, а дальше уже он сам должен идти. И вовсе он и не страшный, а очень милый.

Жаль, что точно существует, как минимум один страшный монстр - невежество. Жаль, в реальности всё намного сложнее, взрослым всё равно, а дети не такие понимающие и прощающие. Нужно больше терпения, больше сил, больше времени, а иногда кажется, что ничего не помогает, но это не значит, что не стоит пытаться. А если и хоть из одного маленького монстра получится человека, то оно того стоит.

Ох и страшно перечитывать такие добрые книги. А вдруг всё? Окончательно всё замёрзло и затвердело, остались только цинизм, злость и желчь за щёчкой, чтобы плюнуть?.. но нет, тест пройден, ещё не всё пропиталось ядом, ещё слышно как бьётся моё сердце. По крайней мере, после чтения таких книг, я на какое-то время начинаю верить в хорошее. А это дорогого стоит.

Добрая? Надо брать. Как раз такого очень хочется.

Добрая и трогательная. Я и сама её перечитывать взялась от того, что срочно понадобилась прививка позитива, а то я что-то эту зимнею безнадёгу с трудом переношу.

Такая же ерунда. Зима, когда солнечные морозные дни выпадают, или просто снег, ещё ничего. Но вот эта слякоть и серость просто убивают. Поэтому позитива хочется.)

Дааа. убивает эта постоянные тьма и грязь. Крайне гнетуще это действует на психику. Я и снег ведь не особо люблю, но с ним хоть как-то повеселее. И хочется на солнышко хоть в окошко посмотреть, ну, или почитать что-то светлое)) Если снег так и не выпадет все новогодние каникулы буду читать детские книги и есть апельсиновый сорбет)

Отличный план!)

Читала ее, такая грустная книга (( Добрая, но грустная.

Когда второй раз перечитывала говорила себе "плакать не буду, плакать не буду, не буду..." Ну, оказалось, что очень даже буду. Но порыдать тоже приятно, особенно если всё хорошо)))