12 декабря 2019 г. 09:27

Начитавшись негативных отзывов об этой книге, захотелось самой написать рецензию. Это книга частенько мелькает в книжных магазинах. И так как бесплатно ее не скачать, подумывала о приобретении.
Решающим фактором к покупке послужили ознакомительные первые страницы книги. Упражнение "Стол дискуссий" демонстрирует в каком ключе повествование и направление психологии( транзактный анализ Э.Берна). Если Вам близко это направление и идеи откликаются, то эта книга будет хорошим дополнением к коллекцию.
В ней нет сексуальных откровенностей Фрейда или того же Берна, поэтому она не настолько глубока и экзистенциальна, но это не мешает восприятию материала. Плюс чувствуется американская культура и подход автора. Это на любителя.
И, безусловно, ожидания читателей разные. Я первоначально не завышала их, поэтому с удовольствием прочитала книгу от начала до конца.
Дженни Миллер предлагает четырехшаговую систему преодоления жизненных трудностей. Например, первый шаг это проработка собственных границ, привычек и сна. Второй шаг посвящен рабочим моментам. Третий и четвертый - близким отношениям, семьи и детям. Много увлекательных историй, практических рекомендаций, вопросы для самоанализа. В целом, мне понравилось. О покупке не сожалею, но рекомендовать ее всем не стану.