Toystory

21 октября 2011 г. 01:35

Вторая книга о Ты и Камо не менее хороша, чем первая. Жаль, что тоже тонкая, но что мне понравилось – иллюстрирована тем же художником.

Пеннак так написал эту книжку, что двое друзей-главных героев как будто знакомы тебе тысячу лет, вместе с их родителями и учителями. И как будто не книжку читаешь, а сидишь и слушаешь трёп старого-престарого друга. И хорошо так на душе: мир и покой.

В этой книге Камо, Ты и их одноклассники уже учатся в шестом классе (в прошлой книге они еще только «боялись» этого грядущего шестого класса). Строгий учитель языка и литературы Крастэнг задает классу задание написать сочинение на тему, что бы случилось, если бы в один прекрасный день ты проснулся, а твои родители стали детьми, а ты сам – взрослым. Все в ужасе, а больше всех – Ты, потому что с языком у него не очень и писать сочинения для него – труднее нет задачи, а, как назло, отец Ты Поп категорически отказался в следующий раз идти в школу объясняться с Крастэнгом по поводу плохой успеваемости сына. Что делать несчастному Ты? В трудный момент даже верный Камо отказался помочь. Ты исписывает листок за листом, мусорная корзина полнится испорченными черновиками, но сочинение никак не хочет получаться. Ребенок не может вообразить своих родителей детьми!!! И тогда он засыпает и видит сон… Но о сне вы уже прочитайте сами. Я и так уже половину удовольствия от книги, поди, испортила, пересказав содержание (сама ужасно не люблю знать наперед, что будет в книге).

Удивительно, история поначалу вроде бы фантастическая (и от того какая-то нелепая и «ненастоящая»), но Пеннак в конце вдруг такой финт делает, что просто слезы наворачиваются. Для меня это признак мастерства автора. Такой финт сделала Ирина Грекова в книге «Кафедра».

Однозначно – буду знакомиться с автором дальше!