10 декабря 2019 г. 23:45

Советы по налаживанию личной жизни от гениального менеджера.

Эта книга меня привлекла, конечно же, автором. Кто знаком с темой управления людьми, тот наверняка знает Ицхака Адизеса и его типологию личностей (P-производитель, A-администратор, E-предприниматель, I-интегратор). Свою классификацию людей Адизес применил и к семейным отношениям.

В книге рассказывается, как общаться с партнером, если он относится к тому или иному типу. Также рассказывается, как понять на первых свиданиях, подойдете ли вы друг другу или нет.

Что ж, здравое зерно во всей этой теории есть. С одной оговоркой: не все так просто. И пока в книге описывались разные типы людей и их поведение в личных отношениях, меня ничего не смущало – с «кодом Адизеса» я знакома давно, и эта классификация отлично зарекомендовала себя в работе. Но когда дело дошло до практических советов, они меня несколько насмешили. . Сложно представить себе в наших реалиях воплощение, например такого совета: чтобы восполнить недостающую административную функцию, в семье необходимо организовывать еженедельные собрания – с повесткой дня, протоколом, порядком выступлений и т.д. В течение недели высказывать свои претензии нельзя, а вот на собрании – пожалуйста. Представляете? :)
Каждую пятницу, в 19.00 вся семья собирается за столом с блокнотиками. Глава семьи озвучивает повестку …и понеслась

В общем, мое мнение: для деловых отношений классификация Адизеса и его рекомендации – просто огонь. Для личных отношений использовать аккуратно, без фанатизма.