Aleni11

10 декабря 2019 г. 09:40

Крепкий такой постапокалиптический боевичок. Не сказать, чтобы что-то особенное, но написано на вполне приличном уровне.
Любопытно обрисована повседневность небольшого узбекского городка в пустыне, частично сохранившегося после ядерной войны.
Главный герой тоже умеренно интересен, местами срывается в мартисьюшность, но в целом ничего такого, что хотелось покритиковать. И хотя с самого начала было понятно, что молодой человек не так прост, как кажется, в финале у него все же нашлось, чем удивить. Есть и еще несколько занятных персоналий, заметно разнообразящий сюжет.
Еще у романа отличная динамика, повествование практически не стоит на месте и не грузит излишними умствованиями. Интересных диалогов – много, но занудства никакого.
Приключений тоже хватает, каждая локация чем-нибудь да радует. Правда, чего-то прям уж особо оригинального здесь нет: традиционные пострелялки-покатушки, но выглядит все вполне органично и скучать не дает.
Финал тоже порадовал весьма неожиданным поворотом сюжета, но, как по мне, для внециклового романа вопросов осталось все же многовато: что же такое ценное искали русские в Узбекистане, чтобы через полконтинента, разрушенного войной, пробираться и кучу народу при этом потерять; и про сюрпризы от ГГ тоже хотелось поподробней, а также про его дальнейшее житье-бытье.
Но в целом, книга вполне приличная, читается быстро и интересно. На один раз в данном жанре – то, что нужно.

картинка Aleni11

О, Фоллыч! Дорога в Ниптон, если не ошибаюсь. :)