Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

10 декабря 2019 г. 09:34

Конечно стоило бы проникнуться сомнением к автору, который выбрал такой довольно-таки странный псевдоним. Но мне, как читателю, нравится экспериментировать. Поэтому, когда книга попросилась быть прочитанной, я решила дать ей шанс.

Когда она была куплена, при каких обстоятельствах и по каким причинам - для меня загадка. Подозреваю, что с момента её покупки прошло уже около четырёх-пяти лет, и теперь время как бы намекает, что пора узнавать сюжет в книгах из личной библиотеки.

Очень удивилась, когда в повествовании появилась главная героиня, писательница, которую звали Ольга. Вот серьёзно. Даже если учесть, что вероятность таких совпадений не мала, и в мире предостаточно как людей, так и персонажей с таким именем, мне всё равно приятно читать такие книги, да и отождествлять себя с таким персонажем легче и интересней.

Вообще книга пришла в самое подходящее время. Из-за стечения обстоятельств: того, что книга намекает на Ольгу-писательницу; конец cws курсов, - у меня появилась мотивация писать каждый день, мне на самом деле хотелось творить.

Размер у книги небольшой, читается она довольно легко и просто, только вот раскачка была немного затянута. Что касается самого сюжета, то он естественно не нов, но мне было это не важно, потому что подобные книги (увлекающие) у меня не часто получается поймать. Правда мне показалось, что героиня недостаточно раскрыта/открыта, словно существуют какие-то недомолвки и утаивания между повествователем и читателем.

Ещё мне очень понравился один момент: повествования идёт от первого лица, но автор очень старается, чтобы местоимение "я" появлялось как можно реже, от этого некоторые предложения выглядели слегка несуразными и неполноценными, но такой приём мне пришёлся по нраву, так как (на мой взгляд) показывает такой, не эгоистический, подход к рассказыванию.

Концовка конечно немного меня озадачила, потому что невозможно было ожидать, что главная героиня себя так поведёт, ведь на протяжении всей книги она была так мила и отзывчива, а к концу как будто проступила её истинная су(ч)щность, которую она как раз и скрывала на протяжении всей истории.

В целом вдохновляюще и даже немного оригинально. Если есть желание просто расслабиться и с лёгкой мистической загадкой провести вечер, то эта книга подойдёт для подобного времяпровождения.