9 декабря 2019 г. 15:16

5 Великолепная характерология

Книгу Павла Валерьевича Волкова читаешь прежде всего с огромным интересом и удовольствием. Первое - так как открываешь для себя много нового (и при этом на многое открываются глаза), второе - так как написана она удивительно сочным, живым и выразительным языком. Причем, как я понимаю, она написана на материале полученном на реальных пациентах. Не знаю как там насчет отхода от общепринятых классификаций (а что разве сейчас таковые существуют? (исключая международную МКБ)), но то что автор очень точно описывает ТВОИ особенности и особенности окружающих тебя людей, никогда не встречавшись с этими самыми окружающими, по-моему, говорит о многом. Это действительно поэзия в характерологии и, на мой взгляд, лучшее произведение отечественной (возможно и зарубежной) характерологии.

Книга позволила мне глобально понять и где-то принять ту вещь, что люди с разными характерами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень сильно отличаются друг от друга в плане особенностей поведения и в какой-то мере пусть и не до конца, примирила с этими особенностями, также она весьма сильно поспособствовала пониманию себя самого.

В общем "Дивное художественное полотно"!