8 декабря 2019 г. 23:10

Лучшее на Лайвлибе

5 Жалкое человеческое тщеславие, каждый считает, что он несчастнее, чем другой несчастный, который плачет и стонет рядом с ним

Знакомство с А. Дюмой началось еще с Трех мушкетеров и в обоих случаях чтение напоминало американские горки: то были моменты, когда не хотелось останавливаться и быстрее узнать, что будет в следующей главе, а иногда и страницу в день было тяжко осилить,но по итогу оба эти романы замечательны.
В случае с графом,то еще в детстве я читала укороченную его версию и в воспоминаниях отпечаталось лишь то ,что это история о хитром побеге из тюрьмы, но как же это было ошибочно, ведь под обложкой этой книги скрывается целый ураган с хитроумными замыслами, предательством и любовью, ненавистью и надеждами.
Несмотря на обилие персонажей, все они запоминаются легко, каждый описан очень подробно, в голове сразу возникают их образы. Есть те,которых на протяжении всей истории обожаешь и ждешь их появление, а других на дух не переносишь. А сам сюжет хоть и напичкан порой ненужными описаниями и подробностями, все же затягивает и не отпускает до самого конца. Не хочется в сотый раз описывать все происходящее там, просто отмечу,что очень впечатляет,что за основу взята реальная история некогда жившего человека, это всегда интригует. Не позавидуешь тут участи Эдмона Дантеса ,его колоссальной выдержке, столько то в неволе просидеть и его плану мести, ведь не просто он взял да покарал всех обидчиков, а с фантазией к делу подошел,а всех кто был верен ему - вознаградил по заслугам. Из того ,что смутило,то каким образом абсолютно никто из персонажей в сценах с переодеванием графа в аббата и перевоплощением в других его "личностей" никто ничего не заподозрил, да и вообще неужели настолько он изменился внешне,что стал прямо таки другим человеком..
Но в общем и целом книга очень достойная, и хоть далась мне со второго раза, я рада,что она заняла место в списке прочитанных.