8 декабря 2019 г. 21:03

2 Если бы не Новогодний флешмоб, я б ее бросила.

А так пришлось страдать. Очень долго страдать от скуки. Потому что не умею я читать книги, главным героям которых у меня не получается симпатизировать. А с этой книгой все обстоит именно так. Автор просто не умеет (или не хочет?) описывать душевные порывы героев, их чувства, их мысли. Одни только действия. Поэтому ни один из персонажей не был мне симпатичен, ни за одного из них я не переживала. Этот роман больше похож не на роман, а на бесстрастный журналистский репортаж: там-то произошло то-то, они поехали вот туда, но по дороге получилось вот так-то. Хотя о чем это я? Большинство журналистских репортажей выглядят, пожалуй, даже более эмоционально, чем это повествование.
Кроме того, героев бесчисленное множество, и автор считает своим долгом донести до читателя, как зовут каждого второстепенного, единожды встречающегося персонажа - какие-то лавочники, адвокаты, моряки, синьоры, негры, повстанцы, женщины, сдающие комнаты внаем, полицейские, смотрители в парке. Их так много, что в именах начинаешь путаться: кто из них кто, видела ли я это имя раньше или это новый персонаж, нужно ли мне его запоминать или я больше никогда его не увижу? Вдобавок, в некоторых эпизодах сначала автор называет персонажей какими-то именами, описывает их действия, а потом, через несколько страниц, ошарашивает читателя: "а на самом деле это был переодетый вот тот! Ха-ха, здорово, правда?" Нет, не здорово. Жуткая манера. Которая запутывает в бесчисленных персонажах еще больше. Да и вообще поступки героев все время вызывают сомнения: чтоб бывший пират вдруг стал спасать негров и везти их обратно в Африку? Не, не верю. Чтоб в семье, где и мать и отец исключительно жадные и себялюбивые люди, не гнушающиеся никакими подлостями, вдруг вырос абсолютно честный, благородный и альтруистичный ребенок? Не, не верю.
В целом, книга похожа на обзорную экскурсию по миру 18 века: там и восстания луддитов, и события в Северной Америке, и захват рабов в Африке, и похождения разбойников в Италии, и жизнь английского аристократа, и необитаемый остров посреди океана, и морские сражения. Впихнуто всё. Нет, некоторые эпизоды вызывали интерес, но вот чтоб добраться от одного до другого требовалась огромная сила воли. Поэтому читала я эту книгу несколько месяцев, прерываясь на чтение других, когда мне становилось совсем уж скучно. И рекомендовать бы ее никому не стала: чтоб узнать историю - лучше читать книги по истории, а как приключенческий роман - книга откровенно слабая.