6 декабря 2019 г. 22:47

5 Покупать и читать - руководство к действию

Я не хотела читать последнюю часть. Не желала расставаться с полюбившимися героями. И очень боялась. Боялась, что книга нарушит вторую мою табу-тему.
Беспокойство, ненависть, страх, отчаяние, нежность и непрекращающееся ускоренное сердцебиение.

Тодд и Виола в самой гуще событий – со всех сторон наступают армии, требующие мести и смерти. Но они ведь просто хотели спокойной жизни! Увы.

Вся трилогия держит в напряжении, и ни одна часть не уступает в тревожности другой. Но основная часть сражений приходится на эту, поэтому невозможно оторвать себя от книги, так как «ну что за..»

Если предыдущие две части были от лица Виолы и Тодда, то здесь прибавляется голос спэкла Возвращенца. И я влюблена. Столько в нём боли, разочарования, ярости. Мое сердце разрывалось каждый раз, когда начиналось его повествование.
Спэклы – местные жители, они называют себя Землёй, а предводителя Небом. А нас, людей, Бездной. И я не знаю, почему, но меня так поразили эти наименования. Все, что хочет Земля – спокойно жить со своим народом в мире. Ну а Бездна..все знают, сколько жадности у людей, и я действительно возненавидела вместе с Землёй Бездну. Я буквально тряслась от несправедливости.
Они долго терпели, но геноцид? У всех есть последняя ступень терпения. И если бы я находилась в книге, то заняла бы прозвище «Гуманист2»

Мэр Прентисс – словно змея из мультфильма «Книга джунглей» – смотришь на него и веришь, отворачиваешься и не понимаешь, как мог допустить мысль о доверии. Его очень сложно познать – вот он, кричит о мире, а в другую минуту взрывает спэклов. И это невероятно – создать такого непонятного персонажа. Когда с ним случилось то, сто случилось, я так и не разобралась, что чувствую – сожаление или облегчение. А может, это было соединение этих чувств. Не знаю. И это прекрасно.

К кому я осталась равнодушна, так это к Виоле. Она мне не не нравилась, просто не вызывала никаких чувств, порой бесила, но она ведь ещё молода, пережила многое, пусть.

Чего не скажешь о Тодде – влюблена без оглядки. Мальчик, который не может убивать. Мальчик, чье сердце открыто нараспашку.
В этой версии нет «ошибок» в тексте, предусмотренные автором, и я даже рада, наверное. Тодд необразованный, но умный мальчик, в этом (и многом другом) его прелесть.

Конечно, здесь есть и любовь, но она настолько обширна, что не удается захватить её взглядом, только душой, только влиться в её единый голос. Любовь Виолы и Тодда – тонкая нить, тянущаяся сквозь повествование, она все крепнет и крепнет – в их сердцах, в сердцах других людей, все понимают, что они готовы пожертвовать миром ради друг друга. Разве можно к такому не захотеть протянуть руку?
Любовь человека к власти, любовь народа, любовь отца и сына. И мне больно, больно от такого количества любви, я тону, но мне нравится быть утопленной.

Брэдли и Уилф тоже заняли в моем сердечке отдельное место. Открытые люди с огромным сердцем – моя слабость.

Заканчивается трилогия открытым финалом. И я додумала. Хэппи энд обеспечен всем. Я хочу верить в лучшее.

История прячет множество проблем человечества, но перечислять их нет смысла. Мы все всё знаем, но ничего не делаем, чтобы исправить хоть что-то. Когда-нибудь природа отомстит нам. Земля отомстит. Я надеюсь на это.
Это история о правде и её болезненности.
Шикарная серия, просто шикарная.