raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 декабря 2019 г. 21:04

2 У вас тут штампы просыпались

Я не великая патриотка и не ратую за историческую достоверность в книгах. Если история интересно и вкусно написана, то можете мне хоть про захват власти енотами рассказывать. Поэтому все мои претензии к этой книге – это не претензии к плантации клюквы в сюжете, но к набору огромного количества литературных штампов, настолько скучно и однообразно написанных, что я еле за два дня осилила эту небольшую книженцию.

Главный герой просыпается в вокзальном туалете, одетый как бомж, с похмельем и потерей памяти. (ну естественно) И пока он кружит по городу, пытаясь хоть что-нибудь вспомнить, но краем глаза профессионально выцепляя своих преследователей, автор рассказывает нам про искусственный спутник, который вот-вот будет запущен. И вот наш герой узнает, что он доктор Люк Люкас, а все вокруг пытаются его убить, даже лучшие друзья (ну, они говорят, что друзья). Люк пытается выжить, спасти Америку от позора и происков клятых КГБ, а заодно и боевую подругу себе вернуть.

Повторяю, я очень спокойно отношусь к клюкве и могу отдохнуть за просмотром фильмов из вселенной Борна, но тут русские шпионы – просто вылезли из рояля в кустах и пошли ненавидеть американцев. Прям умереть готовы, лишь бы всем вокруг тошно было. И естественно, куда уж без киношной сцены беготни по ресторанной кухне, незаметных шпионов в одинаковых плащах, секретарш, выбалтывающих информацию всем просто так по телефону, и до тошноты неотразимого и правильного героя? И при этом очень-очень плоского. Впрочем, все и всё в этой книге плоское, как детские бумажные куклы.

И эта книга была написана в 2000-м году? По ощущениям ее автор откуда-то из временной ямы достал, причем очень глубокой ямы с остальными сомнительными литературными сюжетами.