objorkaw

6 декабря 2019 г. 09:42

Ух, увлеклась я Михалковой! Очередная книга выбрана «пальцем в небо», но так даже интересней было читать. ⠀

Повествование разделено на две линии сюжета – настоящее и прошлое Ольги. В настоящем она пропала - уехала отдыхать с мужем в Грецию и исчезла из номера. В прошлом ей двенадцать лет, у нее есть друг Димка и семья, в которой отец периодически поколачивает мать. У настоящего и прошлого есть связующее звено, которое читателю и надо найти, чтоб разгадать загадку исчезновения Ольги. ⠀

Кто ищет классический детектив у автора, тому смело можно проходить книгу автора мимо. Детективной линии здесь мало. И, казалось бы, это огромный минус, да не тут-то было. Часто ли вам бывает настолько интересно читать про чью- то жизнь, что вы напрочь забываете, для чего нам вообще о ней рассказывают? «Нет кузнечика в траве»- яркий пример как забыть о детективной линии и сгорать от нетерпения при чтении про чужие тайны прошлого. ⠀

Драма семьи - это сильная составляющая произведения. Что может быть хуже насилия в семье? Наверное, то, что об этом знают все, но никто не протягивает спасательный круг или руку помощи. Окружающие делают вид, что так и должно быть. А может хуже то, что в глухой деревушке в каждой второй семье творятся такие вещи. Совсем плохо, что за этим всем наблюдают дети: видят насилие, видят бездействия взрослых, видят в этом свое будущее. Автор потрясающе точно и интересно об этом написала. ⠀

Конечно, когда я дошла до середины книги, меня не покидало чувство, что я все поняла, а разгадка у меня под носом. Все неспроста, ведь автор щедро раскидывала подсказки то тут, то там. Но подсказками эти факты становятся, когда узнаешь до конца тайну одной семьи, живущей в глухой деревушке. Поэтому говорить о том, что разгадала убийцу в начале книге, я смогу лишь в том случае, каким я выбирала книгу для чтения – «пальцем в небо». ⠀

Концовка вышла достойной, не смазанной. А вот является ли она хорошей или плохой, решать читателю. Не устану повторять, что Елена Михалкова - это приятное исключение в отечественной литературе. картинка objorkaw