5 декабря 2019 г. 12:55

Очень рада, что, наконец, добралась до апокалипсиса от Кинга. Объем книги, конечно, потрясает, да и то, что она писалась 13 лет, конечно, не может не поражать) Самое интересное, что сейчас, раздумывая о прочитанном, мне не кажется эта история такой уж длинной. Например, у того же Мартина книги тоже большие, но там огромная куча событий втиснута. А здесь просто все очень медленно и подробно. Ну, как обычно у Кинга) Мне понравилась книга, но я бы не назвала ее лучшим романом Стивена. Для меня, по крайней мере)

Больше всего мне нравилось начало - оно было очень неспешным и интригующим. Интересно показаны разрозненные персонажи, которым в будущем придется встретиться. И так правдиво и неумолимо распространяется вирус! Аж прям мурашки по коже. И интересно наблюдать, как все выжившие стягиваются в двух направлениях, кто к добру, а кто к злу. И мне кажется, что потом книга меняется. Возможно, не удалось ее продолжить именно так, как задумывалось... С какой-то стороны, развязка эпична, но с другой -она проходит очень быстро. А я ждала какого-то масштабного события, потому что атмосфера накалялась, нагнеталась, и должна была быть какая-нибудь битва, что ли) Я понимаю, конечно, что ничего масштабнее, собственно, не может быть, но какой-то червячок меня гложет в этом отношении. А так, конечно, здорово показана идея, как все развивается по кругу. А Черный человек предстал очень человечным. Хотя, это же и верно - он вовсе не главный злодей, а всего лишь его слуга.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.