5 декабря 2019 г. 08:14

5 Книга-потрясение

Итак, "фунты лиха..." прочитана. Должна сказать, что книга потрясающая!

Во-первых, в том смысле, что она меня потрясла. Некоторыми вещами, описаниями, фактами, которые вызвали бы рвотный рефлекс у человека с более слабым желудком)) Например, размышления на тему общепита порадовали своей отвратительной реалистичностью.

Во-вторых, потрясающая она оказалась с точки зрения "инструкции по применению" - она прекрасно показала, что такое "быть у самого дна", что из себя представляла эта прослойка общества около ста лет тому назад в двух самых крупных европейских городах.

Повествование в книге довольно подробное, со всеми нелицеприятными подробностями, однако у меня как у читателя не осталось гнетущего впечатления, поскольку у автора не было цели вышибить слезу. Все повествование - лишь как справка из разряда "вон оно как бывает, Михалыч..." несмотря на то, что оно идет от лица человека, вчера благополучного, а сегодня внезапно оказавшегося на этом самом дне. Однако справка очень подробная, с яркими и сочными описаниями, с великолепно прописанными персонажами, что казалось, будто видишь лицо бродяги или патрона в деталях или чувствуешь все окружающие запахи (не дай Бог!).

Сильные впечатления произвели отдельные моменты.

Например, рассуждения на тему рабства, его смысле и "нужности" для общества. Кстати говоря, многие положения этой теории справедливы и применительно к нашей действительности, не заметили?)) Ведь рабами, неимущими (читай "людьми с маленькой пенсией/зарплатой/пособием") управлять легче. Кроме того, у человека низкого уровня жизни просто нет времени не то, что поразмышлять, но и даже научиться размышлять, ибо он занят вопросом "как найти пропитание, заработать деньги, чтобы купить хлеб".
Прекрасны были рассуждению на тему такого ремесла, как нищенство, и проведение аналогии с рядом других профессий, столь же бесполезных для общества, с единственной разницей в размере дохода. Здесь хорошо бы вспомнить офисный планктон)).

Чумарь. Удивительный персонаж, бродяга с развитым интеллектом, неплохим багажом прочитанных книг, знаниями астрономии и некоторым талантом художника. Вместе с неприязнью, брезгливостью и жалостью он вызывает и определенное уважение, если не сказать "восхищение". А какой он поэт! "– Гляди, Альдебаран-то? Цвет горит! Прям, апельсином…м полыхает!... Звезды даром представлены; глаза раскрой и без билета гляди спектакль".

Итогом прочтения стала моя подпись под этими словами:
"Я никогда уже не буду думать о бродягах, что все они пьяницы и мерзавцы, не буду ждать благодарности от нищего, которому я кинул пенни, не буду удивляться слабоволию тех, кого выгнали с работы, не буду опускать монеты в кружку Армии спасения, отказываться на улице от рекламных листовок и наслаждаться угощением в шикарных ресторанах."