3 декабря 2019 г. 07:00

4 Герой в тумане чёрного облака

Фабула этого рассказа об одиноком спасителе погрязших в темноте жителей северного города проста как всё придумываемое сегодняшними сочинителями разных романов и повестей повествования о "загадках природы", порождаемых руками безответсвенных учёных.
Рецепт тут один - есть аномальная зона, грозящая человечеству, стране или городу (как в нашем случае) и есть герой-одиночка, которые, пройдя через все препятствия и потери соратников, побеждает тьму и подобно Господу восклицает: "Да будет свет!", что, собственно, и происходит.
Но сама идея интересна тем, что уж очень она перекликается с сегодняшней российской действительностью, когда, отнюдь не безответственными учёными, а вполне реальными чиновниками и главными правителями страны, включая президента, делается всё для того, чтобы опустью Россию во тьму бездонную, запретив или ограничив интернет и взяв под контроль ФСБ все поисковики и гаджеты.
И тут, конечно, герой-одиночка - никого не спасёт, ибо Росгвардия и СК - не дремлют, суды и прокуроры - не спят. И на всякую "хитрую задницу" у власти всегда находится "хер с винтом".
Вот и остаётся нам с вами читать Семёна Лопато и ждать рыцаря, способного просветить наши, опущенные в темноту души...
Но четыре балла я этой книге поставил. За лихо закрученный сюжет!

Вы сами напридумывали себе страшилки и сами в них искренне поверили. Нет у современной российской власти и лично у президента цели запрещать и ограничивать интернет.