3 октября 2019 г. 12:08

Да, действительно, роман воспринимается прежде всего не как детектив, а как философский роман. Но это лишь насыщает смыслом данное произведение. Мысли персонажей дают возможность нам, читателям, проникнуть в их потаенный внутренний мир!

3 октября 2019 г. 13:26

Читая различные романы, придаю большое значение тому, как представляются сами персонажи, проработка характеров, стилей мышления. В «Облаке» можно заметить, насколько уникален каждый из них: разные статусы, цели, идеи, принципы, - все они сталкиваются, и возникает такое необычное сочетание ролей. Всем советую.

3 октября 2019 г. 14:08

А меня зацепил именно главный герой Вадим, интересно проходить этот путь с ним, ставишь вопросы самому себе и пытаешься ответить вместе с героем. Открываешь что-то новое для себя в себе через него, смотришь на все через призму восприятия Вадима и находишь совершенное иное в привычном и обыденном. Подобный философский заход меня даже очень порадовал))

28 сентября 2019 г. 17:49

3 Облако скуки

Аннотация данной книги очень меня зацепила, особенно слово “Нуар”, я представляла себе такой мрачный роман-детектив в нуаровских тонах, где в городе, закрытом необъяснимым облаком, ведёт свое расследование мужчина, заброшенный туда по воле случая. Мрак, обволакивает, затягивает, облако накрывает… Но… Аннотация врёт! Зачем это сделано, мне не понятно, жанр книги не нуар, не детектив, а философский роман. Я уверенна, что найдутся люди, которым данная книга придется по душе, но они могут не заметить данное произведение, ведь книга заявлена, как развлекательное чтиво. В книге много философских рассуждений, особенно, касающихся литературы, некоторые очень любопытные, только за это моя оценка 3 бала. Слог у автора грамотный, лёгкий. Но все это не спасает, ведь аннотация обещает нам детектив,…

3 октября 2019 г. 16:04

Ожидала детектив по типу «Загадай число» Джона Вердона, но какого-то криминала тут явно нет, расследование и борьба главного героя с потусторонним облаком превращается одновременно в борьбу внутри себя и борьбу с окружающей реальностью.

3 октября 2019 г. 21:06

Обратила внимание на сам образ облака, решила поискать различные значения и нашла то, которое хорошо описывает его роль в романе. Облако схоже с туманом и является символом промежуточного мира между миром форм и неоформленным, форма как проявление и видимость. Облако нависает над городом,но жителей это не особо волнует, для них ничего не происходит, поэтому оно остается «невидимым», хоть и влияет на персонажей. Мне показалось это интересным, ибо телеология этого Облака до конца не ясна.

6 октября 2019 г. 13:51

5 Облачный нуар

Роман «Облако» - действительно увлекательное чтиво, причем ритмически он построен так, что интерес нарастает по мере продвижения героя ночным городом, и уже не отпускает до конца. То есть, даже когда «движения» приобретают характер то ли конвульсий, то ли судорог. Словом, затягивает. Вначале вроде бы настороженно, сухо и лаконично, словно в сводке новостей. Авария на химкомбинате, экологическая катастрофа, над городом уже восемь лет висит Облако, ни связи, ни работы, ни решения проблемы. «Нестабильность изоморфных структур», и все тут. Под стать и «разговорчивость» бывших специалистов. «Безупречные манеры, негромкий голос, все тот же вид принужденной вежливости, не властно, но настойчиво сразу же устанавливающей дистанцию между собой и собеседником».

Далее, словно в классической симфонии…