1 декабря 2019 г. 23:50

5 Спойлер Верзила все еще мой любимчик

Это уже третья книга о Лакки, которую я читаю, и, на мой взгляд, с каждым разом у автора выходит все лучше и лучше!

В этот раз нас занесло на Венеру. Вся поверхность этой планеты покрыта океанами, а ее воды населены удивительными созданиями. Чего стоят морские ленты, тонкие, легкие, сияющие радужными переливами!

«Это было просто великолепно. Во все стороны от каждой ленты расходились маленькие светящиеся спирали: малиновые, пунцовые, розовые, оранжевые, попадались кое-где синие и фиолетовые. Мелкие особи то и дело оплетали собой крупные. И все это – внутри светло-зеленой светящейся воды.»

Азимов уже показывал нам безжалостные пустыни Марса, хаотичный пояс астероидов, но здесь он превзошел сам себя. Водный мир Венеры прекрасен и, как мы потом выясним, весьма опасен. Во время чтения мое воображение создавало картины одну ярче другой, и это было здорово!

Что касается сюжета, то я и не ждала чего-то сложного и масштабного. Книги этой серии совсем небольшие, динамичные, не страдают от изобилия душевных страданий и прочих «великих трагедий», читать их легко и приятно. Сюжетные повороты в двух предыдущих книгах были очень предсказуемыми, а «скрытых» злодеев было нереально не заметить.

Но в этот раз автору все же удалось меня удивить. Что забавно, очередного «скрытого» злодея, я угадала довольно быстро, но вот его сообщники (хотя скорее орудие) стали для меня полной неожиданностью. Ну вот совсем. Я даже представить такого не могла! При этом подобный ход довольно интересный и, можно сказать, заставляет задуматься о кое-каких моральных аспектах.

Спойлер!

спойлер
Способность читать и управлять чужими мыслями почти всегда позиционируется как зло. В то же время, по словам Лакки, лягушки, не находящиеся под контролем, не использовали ее во вред людям. Да, они «помогали» людям полюбить себя и подсказывали, чем их кормить. Разве это плохо? Можно ли вторжение в свой разум рассматривать как приемлемый способ общения, если это происходит в мягкой форме и используется для обмена чувствами (как в ситуации с удивлением) и для создания комфортных обеим сторонам взаимоотношений? Довольно интересная тема для дискуссии.

Также эта книга подарила нам нового персонажа, Лу Эванса, школьного друга Лакки. Надеюсь, мы встретим его вновь, ибо в этой книге он был немного не в себе и сильно отличался от себя настоящего, если верить словам Старра. Мне понравился его характер, описанный Лакки, поэтому хотелось бы увидеть их взаимодействие, когда у Эванса будет все в порядке с головой.

Кстати, Старр с каждой книгой все человечней и человечней, это так общение с Верзилой на нем сказывается? Или автор решил плавно и постепенно доработать своего героя? В любом случае, я этому рада. И да, Верзила все еще мой любимчик! Он энергичный, веселый, простой и принципиальный, настоящий друг и надежный товарищ. Обожаю их мелкие, шуточные перепалки с Лакки в перерывах между спасением всех и вся!

После этой книги я окончательно убедилась, что прочитаю цикл до конца, ибо эти небольшие истории идеально подходят для того, чтобы отдохнуть от тяжелых будней. Читать их – одно удовольствие!