Morra

1 декабря 2019 г. 21:04

"Добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 34 года и я не читала Рэя Брэдбери". Ещё пару дней назад именно так я могла представиться в каком-нибудь обществе анонимных книгочеев или набрала бы немало баллов в игре "кто не прочитал произведение, которое читали все присутствующие" из "Академического обмена" Дэвида Лоджа. Мне можно. В конце концов, я не филолог, а книг в мире столько, что жизни не хватит. Ну, ладно, хватит оттягивать, пора переходить к делу. Просто мне всегда немного неловко ставить два-три балла классике (обычно всё же три из уважения к автору), но что делать, надо быть честной, прежде всего, перед самой собой, а мне, как ни крути, не понравилось.

Мир "451' по Фаренгейту" - это утрированный, угловатый мир притчи, реальность которой едва намечена и вызывает тьму вопросов и сомнений. Я не уверена, что сжигать книги - это самое страшное из преступлений. Вспомните тех, кто сжигал людей. Я сомневаюсь, что 30-летний мужчина может резко пересмотреть сами основы своего существования после встречи со странной девушкой-подростком. Я недоумеваю, почему весь антиутопичный мир сводится к запрету книг и засилью телевидения. Где политика? Что с экономикой? Как, в конце концов, функционируют все эти распрекрасные скоростные автомобили, телевизионные панели с эффектом присутствия, радиовтулки, шепчущие в ухо последние новости, механические псы-охранники со смертоносными иглами? Герои-сопротивленцы вздыхают, что школа оболванивает детей и приучает их только к спорту и практическим навыкам, но откуда тогда взялись и кем поддерживаются все эти технические достижения? Без науки это невозможно. Но Брэдбери такими вопросами не задаётся и, видимо, надеется, что и читатель не обратит внимания. Возможно, так бы и случилось, прочитай я эту книгу лет двадцать назад, до мастерски скроенных, реалистичных "1984", "Дивный новый мир", "Мы". Сегодня критика общества всеобщего потребления и лёгкого счастья - это слишком простая основа, на которой обязательно нужно выстроить цепляющий за живое сюжет, усадить сложносочинённых героев. А этого как раз и нет. Сюжет в целом предсказуем, герои выглядят картонными, даже в жанре фантастики, традиционно не блещущем психологизмом.

Отдельно убивает наивный пафосный идеализм, особенно околокнижного характера. Когда герой сталкивается с группой изгоев, которые помнят почти наизусть прочитанные книги, я, грешным делом, понадеялась на какую-то нотку реализма. Но нет. Семеро стариков помнят Байрона, Швейцера, Платона, Марка Аврелия... Серьёзно?.. Ничего не имею против упомянутых товарищей, Альберта Швейцера вообще очень уважаю за жизненную позицию, которой он следовал не только на бумаге. Но где же физики, химики, астрономы, биологи, экономисты, историки? Неужели же для построения нового прекрасного (это не ирония) мира достаточно художественной литературы и философии? А опыт поколений, достижения науки? Пустой звук? В упомянутом выше списке всего две фамилии, тянущие на какую-то реальную пользу - Эйнштейн и Дарвин. И чтение первого бесполезно без предварительной подготовки. И ведь среди стариков, что характерно, нет ни одного естественника - литературоведы, философы и проповедник. С чего вдруг такое игнорирование науки?.. Вообще позиция автора в этом вопросе напоминает мне бескомпромиссный чёрно-белый юношеский максимализм: или высокая литература, или наука. Может, тогда стоило оговориться, что сжигают не все подряд книги, а только художественные?.. Кстати, в одном из эпизодов упоминается, что на пожарной станции "висели отпечатанные на машинке списки запрещённых книг". Если вспомнить хотя бы те фамилии и заголовки, что упоминаются в книге, "списками запрещённых книг" должны были быть исклеены все стены. Но это я уже придираюсь к деталям.

В общем, из всех классических антиутопий вариант Брэдбери нравится мне меньше всего. Точнее совсем не нравится.

yrimono , спасибо за пинок по направлению к цели. :) С Брэдбери по-любому надо было познакомиться.

Ветка комментариев

Иногда мне встречаются тексты, которые не читали даже их авторы, только писали. :))

Это классная идея, если не возражаете, я её буду иногда использовать в своих отзывах :)))

Не вопрос. Я так порой комментирую работы своих дипломников, но проблема гораздо шире. :)