1 декабря 2019 г. 15:55

Бессмысленная книжка, которой даже название "Шутки Жижека" не подходит, потому что содержание её: анекдоты и шутки, которые Жижек использовал и цитировал в своих работах. Это не его шутки, он их не выдумывал. В редких случаях анекдоты даны в контексте того, о чем Жижек говорит или что говорит о них, чаще - либо просто сами по себе (как на последней странице газеты), либо с подводкой вроде "той же структурой обладает шутка о..." (КАКОЙ "той же"?) или "есть анекдот, который опирается на эту логику..." (КАКУЮ "эту"?), так что название книжки совсем "в молоко".

"...эта книга служит емким справочником по философским, политическим и сексуальным темам, занимающим словенского философа", - сообщает аннотация. Нет, не служит. Возможно (возможно! - и только), она даёт некоторое представление о его методе, да и то вряд ли.

Хуже всего то, что книга подаётся и продаётся как книга самого Жижека, хотя на самом деле - это просто бессмысленное нагромождение цитат из его работ, составленное другими людьми.

От полного провала книжку спасает то, что многие анекдоты и штуки всё-таки смешные и, что удивительно, многих я раньше не встречал. Но знакомства с Жижеком, на которое я надеялся, не случилось и я даже на шаг не приблизился к пониманию, с чего бы начать. Видимо, начать придётся с того, что первое попадётся в руки. Тоже метод.

Есть метод - читать в хронологическом порядке написания книг автором по ходу чтения знакомясь с книгами, цитированными автором.

Метод не хуже и не лучше любых других. Некоторые темы у Жижека мне вот просто не интересны.

Бывает.