Neznat

22 июля 2008 г. 19:10

Если бы я составляла список лучших прочитанных в этом году книг - "Декрет о народной любви" попал бы в него.
Удивительно читать книгу о России, написанную иностранцем - словно сама становишься гостем в своей стране. Правда, в прошлом все бы мы были лишь гостями, так оно отлично от нашего настоящего.

Действие книги завязано на северное поселение скопцов, Язык, где во время Гражданской войны некоторое время держался чехословацкий корпус. 1919 год. Интереснейший, необычный период.

Судьба сводит в городе, и без того, безумном, жену одного из скопцов - когда-то тот был молодым кавалергардом и успел жениться, тунгусского шамана, подозрительного беглого каторжанина и, наконец, силы красных.
Столько разных судеб и у каждого героя - своя цель и своя запутанная ложь. Именно ложь, наверное, и мешает любви, о которой говорится в заглавии романа. Большевики тут предстают в чем-то даже очищающей волной, по крайней мере, их появление вносит ясность в будущее героев. Иногда это ясность расстрела или срубленной на скаку головы.

Автор проделал большую исследовательскую работу, побывал в Норильске и Красноярске, Кузбассе и на Чукотке, чтобы и нам - жителям России - рассказать немного о собственной стране.

Из забавного - в числе прочих Мик благодарит за помощь в работе Тильду Суинтон. Дорогая Тильда, спасибо, что не только украшаешь собой фильмы, но и помогаешь хорошим писателям :)