30 ноября 2019 г. 01:41

5 Цифровые мечты

- Вчера такую тёлку на Тиндере видел, ты только посмотри:

"Эльфгифу, 1488 км от вас.
Королева. Люблю соколиную охоту, езду верхом и итальянское вино. Пересплю с тобой, пока мой муж в военном походе".

- Как думаешь, написать ей или свайпнуть?
- А у тебя что в анкете написано? Торгильс - нищий поэт? Не брат, такие королевы на нищебродов не клюют.
- Спорим, что ответит?
- На что спорим?
- На огненный рубин из страны сарацинов.
- По рукам.

Here we go.

Если бы во времена варягов и викингов был TikTok, то вместо сахарных тян и фейлов няшных котиков там бы были "Как натереть кольчугу до блеска за 60 секунд" и репортаж с ладьи.

Если бы у английской королевы Эльфгифу Нортгемптонской был инстаграм, то там были фотки кубков, полных крафтового пива, селфи в ночном колпаке и подборка сториз с охоты.

Если бы в Исландии в X веке был вай-фай, то вместо кровной вражды и смертоубийства кланы писали бы друг другу гадости под постами в Фейсбуке.

Если бы в те времена был Youtube, то Торгильс бы за 10 видео-уроков научился держать строй в рядах йомсвикингов и ещё за 5 узнал бы, как присобачить поломанную мачту на драккаре.

Если бы тогда был Lingualeo, Аллба и Торгильс бы без труда нашли общий язык с первой встречи, не пришлось бы ей учить древненорвежский, а ему саамский.

Если бы варяги были зарегистрированы на BlaBlaCar, Торгильс бы увидел плохие отзывы и не сел с ними в одну ладью.

Если бы интернет появился уже тогда, то что бы осталось сейчас нам?

P.S. Рубин-таки пришлось отдать Аллбе, потому что алименты тогда уже точно были.

Если бы мы вместе с Noctu , Cave и Rootrude жили в те времена, мы бы не смогли подать отчёт в Долгой Прогулке до дедлайна. Потому что в те времена ещё интернета не было, а Долгой Прогулкой называли Крестовый поход.