29 ноября 2019 г. 12:18

Это сборник эссе об искусстве, а чаще - об определенной картине и размышлениях, которые она навевает. Чтобы было не так скучно, как вы подумали, все это сдобрено анекдотами из жизни художников и выверенными афоризмами для разговоров с теми, с кем вам на самом деле не о чем говорить. Драки Люсьена Фрейда, мазохизм Бэкона, магия белого цвета у Мане, самопиар Курбе и вот это вот всё.

Барнс, естественно, включает весь свой энциклопедизм, и вот вы вроде только что читали о браке Брака, но переметнулись на этрусские саркофаги. Именно это делает книгу вязкой - особенно если вы, как и я, любите параллельно закопаться в интернеты и гуглить более крупные репродукции картин и проверять все упомянутые вскользь фамилии.

Книга издана на тяжелой мелованной бумаге и содержит иллюстрации (которых, впрочем, недостаточно для того, чтобы отложить гугл и не проверять мазки и отдельные фрагменты, о которых пишет Барнс).

All in all, описать картину словами по-прежнему невозможно, но можно вынудить читателя в нее всмотреться и получить от этого удовольствие - такое, как будто он сам до всего дошел.

Другие впечатления о книгах — в моем телеграм-канале "Книгири"