nastena0310

Записки Графомана

28 ноября 2019 г. 21:38

5 Утопия или сумасшедший дом?

— Это Утопия, — сказал он себе. — Настоящая, действительная, стопроцентная Утопия.
Правда, она была не лишена странностей.

Вот зря я давно не возвращалась к творчеству Шекли, а ведь то, что автор мой я выяснила еще в школе. Прочла эту небольшую повесть и получила массу удовольствия от сочетания незлого юмора, космической фантастики про другие планеты и интересных вопросов этического и философского характера.

Главный герой произведения Марвин Гудмэн, молодой американец, живущий высокими идеалами и уже разочаровавшийся в окружающем мире и людях его населяющих. И именно в этот, можно сказать критический, момент жизни на его пути встречается один из старых космических волков, тех, кто избороздил галактику вдоль и поперек, заглянув в самые отдаленные от Земли уголки. От него Марвин узнает о планете Транай, жители которой смогли создать на ней настоящую утопию. Бросив все, наш гг преодолевает множество препятствий и проделывает колоссальный путь, но итог того стоил — Транай и впрямь удивителен.

Нет преступности, нет войн, нет полиции и армии, нет налогов и нищеты, но вот только кой какие странности начинают бросаться в глаза Марвину сразу по приезду. Во-первых, куда подевались все женщины от 18 до 35 лет, почему их практически не видно? Может, утопия не так уж прекрасна и все же и здесь есть угнетенные и угнетатели? Да и зачем в столь идеальном мире местному мэру держать в своем кабинете дальнобойную винтовку с глушителем и прицелом?

Чем дольше Марвин живет на Транае, чем больше он узнает о местных обычаях и традициях, тем чаще в его голову закрадывается один вопрос: что же все-таки такое Транай — ожившая утопия или дурдом планетарного масштаба? И, если поначалу, он придерживается политики в чужой монастырь со своим уставом не лезут, то потом все же не выдерживает и пытается изменить то, что кажется ему неправильным или несправедливым.

К чему это привело, вы можете узнать сами, прочитав это совсем небольшое произведение. Я осталась в восторге и еще долго крутила в голове решения, принятые жителями планеты Транай для создания своего идеального мира, как минимум в оригинальности, и что самое удивительное в действенности, им не откажешь)

— Но это несправедливо! — закричал Гудмэн.
— А кто сказал, что справедливо? — заорал, в свою очередь, Мелит. — Какое отношение справедливость имеет к Утопии?

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Альчик aleksandra_sneg , спасибо за компанию, рада, что все же сложилось у нас в этом месяце)

Ветка комментариев

Ну ладно. Всё равно ведь приятно перечитать)))
А вот мне хорошо, у меня склероз)))

Конечно)))
У меня он тоже, просто какой-то избирательный)))