nastena0310

Записки Графомана

28 ноября 2019 г. 21:38

5 Утопия или сумасшедший дом?

— Это Утопия, — сказал он себе. — Настоящая, действительная, стопроцентная Утопия.
Правда, она была не лишена странностей.

Вот зря я давно не возвращалась к творчеству Шекли, а ведь то, что автор мой я выяснила еще в школе. Прочла эту небольшую повесть и получила массу удовольствия от сочетания незлого юмора, космической фантастики про другие планеты и интересных вопросов этического и философского характера.

Главный герой произведения Марвин Гудмэн, молодой американец, живущий высокими идеалами и уже разочаровавшийся в окружающем мире и людях его населяющих. И именно в этот, можно сказать критический, момент жизни на его пути встречается один из старых космических волков, тех, кто избороздил галактику вдоль и поперек, заглянув в самые отдаленные от Земли уголки. От него Марвин узнает о планете Транай, жители которой смогли создать на ней настоящую утопию. Бросив все, наш гг преодолевает множество препятствий и проделывает колоссальный путь, но итог того стоил — Транай и впрямь удивителен.

Нет преступности, нет войн, нет полиции и армии, нет налогов и нищеты, но вот только кой какие странности начинают бросаться в глаза Марвину сразу по приезду. Во-первых, куда подевались все женщины от 18 до 35 лет, почему их практически не видно? Может, утопия не так уж прекрасна и все же и здесь есть угнетенные и угнетатели? Да и зачем в столь идеальном мире местному мэру держать в своем кабинете дальнобойную винтовку с глушителем и прицелом?

Чем дольше Марвин живет на Транае, чем больше он узнает о местных обычаях и традициях, тем чаще в его голову закрадывается один вопрос: что же все-таки такое Транай — ожившая утопия или дурдом планетарного масштаба? И, если поначалу, он придерживается политики в чужой монастырь со своим уставом не лезут, то потом все же не выдерживает и пытается изменить то, что кажется ему неправильным или несправедливым.

К чему это привело, вы можете узнать сами, прочитав это совсем небольшое произведение. Я осталась в восторге и еще долго крутила в голове решения, принятые жителями планеты Транай для создания своего идеального мира, как минимум в оригинальности, и что самое удивительное в действенности, им не откажешь)

— Но это несправедливо! — закричал Гудмэн.
— А кто сказал, что справедливо? — заорал, в свою очередь, Мелит. — Какое отношение справедливость имеет к Утопии?

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Альчик aleksandra_sneg , спасибо за компанию, рада, что все же сложилось у нас в этом месяце)

1 2

Я тоже в школе любила Шекли читать:)

он чудесен)))

И тебе огромное спасибо за компанию, Настюш) а уж как я рада)
Шекли твой автор, и фантастика твой жанр, не удивительно, что ты оценила выше, чем я. Но меня тоже затянул сюжет, с тех пор как увидела анобиозную женщину и ружьё на стене, прям захотелось узнать, что же тут к чему))).
Слушай, объясни мне только, какое отношение к Утопии имело то, что они делали с робатами? Насильственный регресс? Способ реализации накопившиеся энергии?

Ну да, я к тебе еще сегодня забегу почитать, но почему-то так и думала, что четверка скорее всего из-за жанра) А ты автора раньше читала?
Я больше всего прокайфовала от системы с чиновниками и с логикой обиженных девушек)))
Я так понимаю, они таким образом старались направить агрессию, которая есть в любом человеке, именно на роботов, которым от этого ни холодно, ни жарко, то есть опять же снизить количество преступлений и бытового насилия.

Да, вот сколько читаю, понимаю что фантастика это всё же не моё. То есть не то чтобы меня колбасило и мутило от жанра (как пока колбасит от детективов в чистом виде), но и не затягивает совсем. Шекли кажется раньше не читала, хотя ручаться боюсь - в подростковом возрасте и в юности сколько-то фантастики через мои руки и мозги таки прошло, могу просто чего-то уже не помнить...
А мне что-то жаль этих женщин. Ну делали из них овец - и получились овцы, даже не понимающие что можно жить по-другому. И стариков жалко, хотя, казалось бы, им всё ок. Мышление поменялось и подстроилось.
Ага, логично. Спасибо. А меня ещё зациклило на версии "насильственного торможения прогресса", ведь там где люди работают над новыми разработками, улучшают их, они и сами развиваются. А если в таком обществе начнётся рост интеллектуального развития, повысится аналитическое мышление и критичность, не дай Бог кто-то первый выскажется, что как-то хреново всё идёт в нашей прекрасной жизни. А там и другие подхватят...

Бывает, вкусовые пристрастия никто не отменял))
Мне жаль только в том плане, что у них не было выбора, а вообще в современном мире предложи такой сценарий жизни, мне кажется, многие согласятся... Стариков как-то не очень, по одному попавшемуся особой трагедии не увидела.
Ну так не зря же есть прогресс, а есть регресс, думаю, с развитием общества это тоже связано напрямую, стоит вспомнить историю ту же...

Отсутствие выбора (не возможность увидеть перспективы, в реальной-то жизни они есть почти всегда, но рассмотреть их часто бывает очень трудно), это, как по мне, самое страшное. Но да, соглашусь, что у нас, скорее всего, определённый процент женщин радостно поддержал бы такую идею. И это вот тоже страшно, как по мне.
Ага. Именно. И мне все ещё кажется, что насильственный регресс был таки профилактикой бунтарства, что разусовершенствованные роботы - и про это тоже.

И это вот тоже страшно, как по мне.

тут согласна, это пугает...
Думаю, там могла быть не одна цель.

Тут ещё вопрос что вечной молодости хотят, а смерти бояться порой даже вполне вменяемые люди. А тут такая возможность.
Ну да, я тоже так думаю.

Да, там в принципе при желании много заманушных моментов можно найти...

Ага)) Всё-таки я не зря прочитала.

уже хорошо))

А почему жалко женщин.
У каждого свое понятие счастья))
Они бы точно так же пожалели нас.)))
Овдовела молодой, богатой и начинала жить свободной активной жизнью после 30 лет.

Мне кажется, у женщин небыло выбора - жить так, или жить иначе. Изначально не они такую жизнь выбрали, мне кажется, скорее это жизнь удобная сложившейся системе. Человеку, у которого нет выбора, я как-то всегда сочувствую.

Странно. У меня вот совсем противоположное мнение.
Вот на примере гл.героини автор показал, что выбор такой жизни стоит за самими женщинами, а не потому что их угетали и парабощали, как показалось гудмену.
Именно им нравилось сохранять молодость во время брака, а овдовев жить молодыми и свободными.
И это было их желание.

Приходит гудмен и жалеет их, решает что они незаслужанно обижины.
И что он делает? Он просто плюет на их выбор, и решает сделать их счастливыми.
У для начала хотя бы одну.
Именно он лишает ее выбора, именно он делает ее настолько несчастной.
Настолько, что ей не жалко его убить

Но по факту то он сам глубоко несчастный, ищущий пятый угол
Как может такой человек сделать кого то счастливым или научить
Он ищет утопии, а она ее уже нашла.)))

Вот для меня это гениальный рассказ. Потому что в жизни очень часто люди ищущие учать жить нашедших.
Просто понятия утопии у всех свое. Потому, в моем случае Браво автору!!!
Но это только мое мнение))

Может быть и так)
Ну и да, то что мы ставим знак равно между своим представлением о счастье и тем, как правильно быть счастливым другим - это распрастраненная ошибка.
Интересно, если бы на Транае поменялись законы, и женщинам разрешили бы выбирать любую модель поведения в той же семейной жизни - чтоб они выбрали?)

Так они уже выбрали
Вспомни как ее возмутило, что он не отправляет ее в этот... в замороженное состояние.
Ее это бесило, но она терпела, а потом решила проблему так как у них принято. Дикость, но это их выбор к счастливому мироустройству.

На Транае была утопия. И она ведь не потому что идеальная. А потому что людей там жизнь устраивала. Все просто. Хочешь быть счастливым - будь.

Пока на Земле все плачут и ждут лучшей жизни, транайцы живут в утопии))
А если Гудмену она не нравится, это его проблемы)))

У каждого свое понятие счастья))

вот да))

Интересно, настен))

Если что, там чтения на полчаса;)

А зато потом можно смаковать долго ))))

Это да, шикарная вещица))

Ой, а мне ведь тоже Шекли нравился, эх, ностальгия... Утащу рассказ в запасники, надо будет как-нибудь к ФФантGame пару его работ прикрутить))

Да вот сама задумалась, а не разрыть ли его сборник рассказов в глубинах книжного шкафа))

Мне кажется, рассказы перечитывать приятней всего, и не помнишь ничего, и быстро, и приятно. Как конфетки без калорий)))

Вот, кстати, что касается рассказов Шекли, я поняла, что не помню их часто по названию, но стоит сказать пару слов о сюжете и я частенько помню развязку)))

Ну ладно. Всё равно ведь приятно перечитать)))
А вот мне хорошо, у меня склероз)))

Конечно)))
У меня он тоже, просто какой-то избирательный)))

Могу путать, но кажется Шекли не читала. Ой, ой((

Серьезно? Надо исправлять, он хорош, по крайней мере в рассказах просто шикарен)

Надо-надо, угу)

надеюсь, это вдумчивое, ответственное угу)))

))) ты меня раскусила)) Подумаю ответственно о Шекли не раньше весны)

ну дык, я ж тебя тоже не первый год знаю)))
договорились))

идеальный мир без молодых женщин?)

Они там есть, просто не всегда;)

только по зову плоти?))

требуешь спойлеров?))

оченно хотелось бы.;))

спойлер
Женщины в этом возрасте были замужем и в основном находились в состоянии заморозки (для упрощения скажем так), их звали только на вечеринки, в постель итд (для домашнего хозяйства были роботы), они там не старились и в итоге мужики получали вечно молодых, веселых жен, а жены лет до 35 вели такой вот праздный образ жизни, а потом становились богатыми вдовами))

опа...

спойлер
я бы уже была богатой вдовой

)))))))

хаха)))))))

Жанр не мой, ну прям совсем... Но картинка твоя - ах! Ну как всегда :)

Ага, помню, что у вас с ним пока все сложно) спасибо))

Ага, мы с жанром чего-то ждем, возможно, появления моей читательской отваги :))

Всему свое время)))

Конечно :)

Шекли читала в соавторстве с Желязны, он еще тот юморист) И про Хогбенов еще отдельно читала. И название рассказа такое смутно знакомое, но по рецке не вспомнила.

Я у него рассказов очень много читала, у меня два толстенных сборника было, но это было давно, названий вообще не помню... Читать в этом месяце не планируешь по романтикам?

Я что-то от романтиков вообще отдалилась как то((( не знаю даже, что там щас читают

Я редкий гость, но все же забегаю) а вот про эту вещицу мне прям интересно было бы твое мнение послушать)

Ну, пока что мне ее не хочется, может быть, потом как-нибудь.

Ну раз не хочется, то ладно)

Привееееет!))) Меня тоже Шекли покорил еще в школе))) спасибо за рецензию))

Привет)) Вэлкам)))

Что-то я пропустила твою рецензию. А у меня, кажется, это первый рассказ Шекли.

Главное, что в итоге ты нашлась)))
А еще будешь читать его?

Конечно. Мне понравилось.

Отлично)) Думаю, автор тебя еще порадует)

Уверена в этом.

1 2