Morra

17 октября 2011 г. 16:41

После впечатливших меня не так давно "Наставников" Сноу хотелось читать и дальше, поэтому я дико обрадовалась, обнаружив дома "Смерть под парусом". Мало то, что английский детектив (он даже начинается с брюзжания по поводу погоды), так еще и убийство в замкнутом пространстве - мой любимый размер. Но удовольствие я предвкушала недолго - уже с первых страниц начались острые приступы дежавю, а к 20 странице я поняла, что уже читала эту историю (воистину, записывать прочитанные книги - благо) и даже вспомнила, кто и почему убийца (нет, не садовник). Но поскольку подробности сюжета из головы успели выветриться, я все-таки продолжила чтение.

Блестящий пример английского детектива. Здесь есть и узкий круг подозреваемых (шестеро друзей убитого владельца яхты), каждый из которых имел серьезные мотивы, и странноватый провинциальный инспектор, и приглашенный умник, который-то и уложит убийцу на лопатки. И все это сопровождается интересными диалогами, точными замечаниями об английском характере и психологии, стычками между подозреваемыми и, конечно же, расследованием, которое по всем законам жанра логично и последовательно.

Ветка комментариев

У лорда Сноу только один детектив, а зря.

Еще как зря..