Morra

17 октября 2011 г. 16:41

После впечатливших меня не так давно "Наставников" Сноу хотелось читать и дальше, поэтому я дико обрадовалась, обнаружив дома "Смерть под парусом". Мало то, что английский детектив (он даже начинается с брюзжания по поводу погоды), так еще и убийство в замкнутом пространстве - мой любимый размер. Но удовольствие я предвкушала недолго - уже с первых страниц начались острые приступы дежавю, а к 20 странице я поняла, что уже читала эту историю (воистину, записывать прочитанные книги - благо) и даже вспомнила, кто и почему убийца (нет, не садовник). Но поскольку подробности сюжета из головы успели выветриться, я все-таки продолжила чтение.

Блестящий пример английского детектива. Здесь есть и узкий круг подозреваемых (шестеро друзей убитого владельца яхты), каждый из которых имел серьезные мотивы, и странноватый провинциальный инспектор, и приглашенный умник, который-то и уложит убийцу на лопатки. И все это сопровождается интересными диалогами, точными замечаниями об английском характере и психологии, стычками между подозреваемыми и, конечно же, расследованием, которое по всем законам жанра логично и последовательно.

1 2

Господи, как я люблю эту книгу.
"Лучший в мире чай," - пробормотал Финбоу, как заклинание, потягивая желтоватую бурду.

Да-да-да! Финбоу прекрасен.
И, как у каждого уважающего себя сыщика, у него все-таки есть свой "пунктик". :))

:))))) Да, он просто чудо. Интересно, что именно он пил? Просто китайский зеленый чай? Иен утверждает, что чай этот отдает веником))))

Там была какая-то уникальная смесь, если я ничего не путаю. А насчет веника - о вкусах не спорят. :))

Обожаю! Обожаю!
А ещё в моей книжке есть замечательная карта яхты :))

У меня тоже. :) И карта яхты, и карта реки. Люблю такие дополнения к детективным историям.

Я тоже очень люблю :)) При чем я безумно люблю фантазировать на тему: а кто убил, следуя этим схемам и совпадут ли мои догадки с книгой )))

О, да.. Это особенный кайф. :)) Вот поэтому я люблю детективы, где герои рассуждают над ситуацией и постепенно выкладывают карты на стол, а не ходят с умным видом и на 528 странице наконец раскрывают дело. :)

Отличный детектив! Спасибо, Morra, за рецензию!
Мне там больше всего нравится объяснение, почему в комнате не пахло духами: "Потому что Тони — светская молодая особа".
Дааа... А вот о карте и плане я как-то и забыла уже. Надо бы Фермалиону рекомендовать — он такое любит :)

Спасибо. :)
Да, мне тоже нравится внимание, которое Сноу уделяет разным мелочам. Единственное, что показалось немного натужным - про руки в крови и весла. Несколько сомнительно, что герой мог проходить какое-то время среди толпы друзей и никто этого не заметил.

А фильм смотрели? - очень!

Кажется, нет. Хотя после истории с книгой я уже не уверена. :)) В любом случае теперь полюбопытствую.

фильм советский, как и положено детективу их "их жизни" - с прибалтийскими актерами. Там не все равнозначно, но инспектор, например, просто прелестен

Уже стоит на закачке, скоро сама смогу оценить. :))

Ох уж эти друзья! У них всегда найдутся серьезные мотивы для убийства ((((

А что? Чем лучше и дольше знаешь человека, тем больше вероятность узнать что-то нелицеприятное.. к счастью, есть исключения. :)

классика :]

Да. В лучшем виде. :)

Классика жанра...

Жаль только, что Сноу всего один детектив написал. По крайней мере, насколько я знаю.

Я не знаток Сноу... к сожалению... ))

Я на самом деле тоже - только две книги читала, но он и этими книгами сильно впечатлил. :)

Да, я тоже пыталась искать другие его детективы - увы..

Не читала. Срочно в хотелки, спасибо.

Уверена, что эта книга не может не понравиться. :)

Мы с мамой просто обожаем экранизацию этой книги, смотрим чуть не каждую неделю, я книгу не читала еще , поэтому не знаю сколько выбросили в фильме,но он прелесть!

Значит и мне надо идти смотреть. :))

Сильно-то не очаровывайся: фильм тридцатилетней давности, советско-прибалтский, и Финбоу там, по моему скромному мнению, вообще на книжного не похож.
У нас как-то во время показа этого фильма по ТВ истерический смех был. Рассказываю. В фильме после убийства кто-то из героев нервно спрашивает: "Сколько времени?" - и все персонажи смотрят на часы. А там на яхте такой судовой хронометр. Мы машинально тоже взглядываем на часы... а у нас на стене точно такой же судовой хронометр (муж - капитан и маньяк всего, что связано с флотом), и времени на нём столько же. Только в фильме это было утро, а у нас - вечер :)))

Да, забавная история. :))
А вообще, старые советские экранизации я люблю. По крайней мере в сравнении с зарубежными они чаще всего выигрывают. Ну а "Смерть под парусом" теперь принципиально из любопытства посмотрю, чтобы собственное мнение составить. :)

Я у Сноу только этот детектив и читала, он прекрасен, все хочу другие романы того же автора найти)))

Интересный автор, да. Я была очень удивлена, когда узнала, что этот детектив - его первая книга.

У лорда Сноу только один детектив, а зря.

Еще как зря..

1 2