richard_saifer

27 ноября 2019 г. 11:11

Как же печально, у РД Беннетта так мало читателей в России, потому что уровень его фэнтезийного мира невероятно высокий.
Некогда на Континенте (самом большом участке суши) жило 6 Богов. В какой-то момент Богам показалось мало их земель и они решили начать экспансию, завоевывая другие материки и брать их жителей в рабство. Одной из таких колоний был Сайпур, жители которого взбунтовались и убили Богов, за счет технологий. И с тех пор правят миром. И кажется что все это что-то напоминает, такое уже где-то было, и это очередная вариация на тему Античных богов, но автору точно есть чем вас удивить.
Мир Божественных городов является настоящим чудовищем Франкенштейна от мира фэнтезийных и реальных культур. Здесь есть и стилизация под Россию и Польшу, и под большинство стран Востока и Скандинавии. Здесь переплетаются элементы городского фэнтези и стимпанка, сказки и религиозные учения, феминизм и хиджаб.
В первой книге из серии Божественные города мы узнаем про самый главный из них - Мирград, Божественный престол и географический центр континента. Во времена Богов он был средоточием культуры и содружества народов. И этот город наравне с живыми героями, тоже является персонажем нашей истории.
В этот город былой славы приезжает Ашара, тайный агент под прикрытием. Ее основная цель найти убийцу ее друга профессора Паньюя. Исследования которого непосредственно касались природы Божеств и их взаимодействия с паствой.
Персонажи здесь достаточно средние. Они с одной стороны простоватые и классические, с другой логичные и интересные. Автор не стал нам подробно, с тысячей флэшбеков объяснять их характеры и страшные психологические травмы прошлого. Он просто описал персонажей в настоящем и намекнул на что они способны. И поэтому они хорошо подходят своему миру и сюжету.
Про систему магии сказать особо нечего, кроме того что это Soft MS, и в ней много напоминает сказки (либо Сталкера).
У автора достаточно простой слог, может дело в переводе, но все эти крепкие словечки и эмоциональность героев наполнили книгу жизнью и её чтение было сплошным удовольствием. В книге хоть и есть элементы детектива, но автор довольно много подсказок оставляет по ходу повествования и при желании развязку можно предугадать очень быстро. Но удовольствия это особо не портит, потому что у героев будет в запасе парочка неожиданных трюков. Не могу дождаться момента когда продолжу знакомиться с автором дальше.