3 февраля 2018 г. 18:50

Я очень люблю фэнтези, но почему-то в последнее время читаю мало книг этого жанра. В какой-то момент я даже начала сомневаться, не изменились ли мои вкусы, но после прочтения «Города лестниц» сомнения отпали сами собой) Это отличное фэнтези с захватывающим сюжетом, интересными персонажами и самобытным, проработанным миром, обладающим яркой историей и культурой. Для меня одной из основных тем этой книги стала история, как один из столпов сознания нации, которая одновременно является и двигателем прогресса, и тормозом, мешающим строить будущее.
В основе повествования две страны – Сайпур и Континент. Первая – крупная, сильная держава, избравшая технологический путь развития. Вторая – разорённая и нищая, лишённая права изучать свою историю и культуру и находящаяся под контролем Сайпура. Однако, так было не всегда. Около семидесяти лет назад Континент, наделённый помощью божественных существ, был крупнейшей метрополией, поработившей множество государств, в том числе и Сайпур, жители которого считались людьми второго сорта и всячески притеснялись. Но история развивается по спирали, и вот уже угнетатели стали угнетёнными.
Завязка сюжета – убийство профессора, отправившегося в Мирград (фактически столицу Континента) для изучения местной истории. Для расследования этого дела на место преступления была отправлена Шара Комайд, скрывающаяся под именем культурного посла Тивани. А дальше оказывается, что убийство лишь верхушка айсберга из заговоров, интриг и тайн прошлого, которые придется раскрыть одному из самых опытных шпионов Сайпура.
Сложно определить, к какому именно поджанру фэнтези относится эта книга. Здесь есть и элементы детектива, и магия, и божественные сущности, и заговоры с интригами, много внимания уделяется истории… В любом случае получилась замечательная смесь, от чтения сложно оторваться.
Что касается персонажей, здесь очень много интересных Личностей. Шара Комайд, обладающая цепким умом, шпионскими навыками и одновременно добрым сердцем настоящего учёного. Губернатор Мулагеш – по-настоящему сильная и волевая женщина со своеобразным чувством юмора. Ефрем Панъюй – увлечённый историей учёный, для которого знания и истина превыше всего. Сигруд, которого почти невозможно описать, настоящий Воин, прошедший через многое, но оставшийся в живых…
В целом, это замечательная книга, которую абсолютно точно можно рекомендовать всем любителям фэнтези. Я очень надеюсь, что произведения этого автора продолжат переводить на русский, и в скором времени можно будет продолжить знакомство с миром Сайпура и Континента.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие. Тур 12" и "Флэшмоб 2018". За совет большое спасибо KatrinBelous !

Рада, что у этого автора появился ещё один читатель)))
Издательство обещает издать всю трилогию и вроде бы в этом году должно уже выйти продолжение:)