Anton-Kozlov

27 ноября 2019 г. 06:12

4 Боец в мире

Книга начинается с демонстрации боя, в который один из Боевых котов (вероятно боец, типа морских котиков) по имени Гаг практически погиб, но его спасли. Он оказывается жив, но совсем в другом месте.

Гаг обучен убивать и подчиняться приказам старших по званию. Его народ ведёт войну. Он настоящий солдат. Но сейчас он совсем не понимает, что ему делать, как быть, что он вообще хочет, кто эти люди вокруг него, зачем его спасли. Много вопросов будет раскрыто авторами, но ещё больше раскрыты не будут и нам придётся догадываться. Стругацкие часто любят оставлять концовку открытой, не давая в полной мере ответов на вопросы читателей.

Книга небольшая, ведётся как бы от лица главного героя. В целом она необычная и неплохая. Но как-то скомкано, не очень внятно и выразительно. Очень много вопросов остаются без ответов и вообще непонятно. Но читать было интересно.

Борис Натанович подчёркивал в своих интервью, что это их специальный метод построения сюжета - довести до точки бифуркации, до точки принципиальной развилки, и с этим оставить читателя.

Спасибо! Творчество Стругацких мне очень нравится. Скоро собираюсь прочитать книгу о них. Вот эту - «Братья Стругацкие. Письма о будущем» Ю. С. Черняховская

Только есть сомнения в качестве книги. Может быть вы или кто-нибудь другой может посоветовать хорошую книгу о них?

Не знаю автора, так что ничего не могу об этой книге сказать. Слышал хорошие отзывы на книгу Д. Володихина и Г. Прашкевича.
Ещё. У Бориса Натановича было интересное хобби - на своём официальном сайте он аж с 1998 года отвечал на вопросы читателей практически в ежедневном режиме. Немало вопросов и ответов посвящены и биографической тематике, и анализу произведений Братьев.

Большое спасибо!
Вот эта книга - «Братья Стругацкие» .
Вы говорите об этом сайте - http://www.rusf.ru/abs/?

Во всех книгах АБСов вопросов больше, чем ответов. Отвечать на эти вопросы должен ты - в меру своего разумения, своей совести.