26 ноября 2019 г. 23:51

Как связаны между собой Хатико и Уолт Уитмен?

Очень просто: в фильме «Хатико. Самый верный друг» в одном из эпизодов звучат строки Уитмена из «Песни о себе»:

Я сказал, что душа не больше, чем тело,
И я сказал, что тело не больше, чем душа,
И никто, даже бог, не выше, чем каждый из нас для себя...

Тогда я была зелена, как трава, и не знала, чьи это слова, но запомнила их и решила найти источник. Судя по стилистике, это мог быть священный текст.

Я искала религию, а нашла Уитмена.

Я боялась, что другие его строки могут быть хуже тех, что так поразили меня. Но стихи Уолта Уитмена не хуже этих трёх строчек: его книга «Листья травы» раскрывает суть этой цитаты.

Что это? Высшая степень эгоизма? Богоборчество? Мания величия?

Ни то, ни другое, ни третье.

Уолт Уитмен будто летит над землёй и видит её целиком, но зрение его столь остро, что он может разглядеть как горную цепь, так и каждый камушек, лист, букашку.

Нанизывает перечисления, как бусины на нить: здесь и жемчуг, и горный хрусталь, и янтарь — и неровный обломок гранита, кусок застывшей лавы, уголёк. Всё в равной степени привлекает внимание автора, всё одинаково любовно выписано: раз, два, три — и читатель то проваливается в шахту и отчаянно рубит породу, то попадает на поле битвы и падает в грязь под грохот пушек, то бежит по ручью и разбрызгивает вокруг себя холодную воду...

И везде жизнь. Она может быть сложной, тёмной, ужасной — но Уитмен прикасается к ней словами, как мать поцелуями врачует синяк младенца.

Я погружаюсь в стихи Уолта Уитмена, как ни в одни другие стихи. Обычно у поэтов надрыв, раскол, чуть шагнёшь — бездна. У него же в стихах гармония. Он объемлет всё. Он ни на кого не похож, наш Уитмен в переводе Чуковского.

Думал ли кто, что родиться на свет — это счастье?
Спешу сообщить ему или ей, что умереть — это такое же счастье, и я это знаю.

Я знаю: найти «Листья травы» — это тоже счастье.

Чудесная тональность рецензии. Спасибо. Подняли настроение с утра)
Есть в этом тихом и высоком ( с высоты, тишины накренившейся!) что-то от взгляда Толстого и Саши Соколова.

Спасибо. Да, думала о Толстом, когда писала рецензию. Такой внутренний мир в нём, в Уолте Уитмене, что его стихами действительно молиться можно.

кажется эта книга ещё упоминалась в сериале "Энн из зелёных крыш"