25 ноября 2019 г. 18:55

4.5 Не выставляйте душу на продажу.

На редкость качественная готика. Мрачная, давящая атмосфера. Заблудшие души. Опрометчивые поступки. Прямо как в старину. Абсолютно не чувствуется, что это стилизация. Как будто написано во времена Байрона. И при этом книга совершенно современная. Готовая поговорить об истоках творчества и секретах вдохновения в стиле "Когда б вы знали, из какого сора..."

А еще Андахази обкатал известную мысль, часто высказываемую писателями: "Книги для автора - как дети". Довольно часто сравнивают создание книги с рождением ребенка. Федерико оригинально развил эту идею. Он вообще большой молодец. Столько всего вплел и приплел. Захотелось еще раз перечитать Джон Полидори - Вампир . А заодно освежить творчество всех писателей, чьи письма обнаружились в финале.

Какие сюжеты взял за основу - это же просто песня! На мастеров равнялся. Замахнулся практически на святое. На договор. Кто-то продает душу и скрепляет сделку кровью. А кто-то - Джон Полидори. Что тут скажешь. Чем богаты, тем и подписываем. Все это совмещено с историческими событиями и реально существовавшими личностями. Уж придал основательности известными именами так придал. Очень живыми и привлекательными получились у него лорд Байрон и его гости. Может, потому что показаны сразу с нескольких ракурсов. Иногда глазами человека, чью душу разъедают зависть и ненависть. А когда тот отворачивался, их удавалось увидеть такими, какими они были друг для друга.

А как хороша в этой книги муза! Почти женский вариант чудовища Франкеншейна. Не совсем, но близко. Наказанная отсутствием красоты и наличием ума. Воспитанная пауками и крысами. Связанная одной целью со своими сестрами. Какой изумительный книжный червь из нее получился. Какой изощренный язвительный ум ей достался. Какой отменный талант. Она подозрительно похожа на альтер эго Андахази.

Оригинальная книга. Немного циничная. Немного откровенная. Причем обнажающая не столько тело, сколько душу персонажей. Определенно, к этой книге стоит вернуться со временем и перечитать.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное путешествие и KillWish.

Наказанная отсутствием красоты и наличием ума.

невпопад вспомнился анекдот про лягушку при чтении этих слов))

А у меня про обезьяну, которая никак не могла разорваться по подобному поводу))

ага, он в разных вариациях. а суть одна))

Я так и подумала, что анекдот один и тот же))

Куда мы определимся ?)) Вот вопрос))

Ой, я пятая колонна))

Значит посередине))

Надеюсь)) печально, если вообще ни туда, ни туда))

У нас это будет нейтралитет))

Да, мы не нуждаемся в ярлыках)) нынче это можно))

Нашли выход из положения)))

Подрывники)

Почему же, очень даже в тему))

Оригинальное сочетание жанра и автора аргентино-венгерского происхождения))

И не говори - одна сплошная оригинальность) Очень весело читается.

Ну при таком винегрете грешно чтоб скучно читалось))

Некоторым удается этот фокус. А этот автор на удивление аккуратно обошел многие грабли) И все, что хотел сказал, и лишнего не сболтнул)

Ага, бывает, что навертят столько, что ерунда-ерундой) молодец он, значит чувство меры ему не чуждо)

Надо еще что нибудь у него прочесть для подтверждения диагноза

Ну да, для полноты картины)

Похвалила так похвалила, от души :)

Не могу молчать - люблю хулиганов))

:)) ну с ними всегда интересно!

Эээх, не всегда. Но этот точно скучать не даст и не обидит, что тоже немаловажно)

Хороший хулиган :))

Начитанный и талантливый)

Не возникло у тебя желания познакомиться с ним поближе?)

Неа, пока мое сердце бередит другой хулиган ;)

Кто таков? Я его знаю?)

Пока еще нет, Борис :) Из "Щегла". На горизонте, кажется, маячит еще один, но мы еще близко не знакомы, но уже представлены друг другу... (хотя, может, он и не хулиган вовсе?)

Одну ягодку беру, на другую смотрю..) Ему и не обязательно быть хулиганом, пусть просто будет интересным)

А он интересный, этот новый, волосы длинные, крылья за спиной, понимаешь ли :))

Крылья белые или черные?

Серенькие, вампирские :)

Ясно, мышастого цвета)

Симпатичные :)

и на ощупь, наверное, очень приятные)

Наверно... Тут пока история умалчивает :)

я даже представить такое не в силах... реально там такое?))

Реально) Дамочка - страшней войны, при этом от недостатка кавалеров не страдает. Начитанная потому что))

от недостатка кавалеров не страдает. Начитанная потому что))
а наивные до сих пор качают губы, зад и пр... а надо мозггг))

Зато им, наверное, проще живется)

не думаю... это же постоянно надо что-то подкачивать... в голове же сидит и сидит что дело в этом))) и они всегда - неддовольны окончательно, а еще и мода меняется, надо быть в тренде))

Да, ты права - у всех свои печали.

мне тут рассказывали про мужчину, который начинал встречаться с молоденькой леди, вел ее к хирургу, тот делал ей лицо, и так несколько раз, похожее на одно и то же лицо, каждой новой леди... как понимаешь, бросал каждую.
личность не слепить.)

его бы тоже к хирургу - мозги вправить)

а леди нет? идущих на поводу?)

в их случае медицина бессильна)

ггг)))

стало интересно и вот что нашла про книгу из отзывов:
Невозможно читать. Слова «вульва», «соски», «член», которые употребляются бесконечно, наверно, с целью довести до экстаза читателя, не впечатляют и даже не возбуждают.
а еще, советуют ее читать в один присест иначе плевки полетят)))

У каждого индивидуальный подход) и неповторимая реакция)

что естественно.:))

Мне книга не показалась ни грубой, ни пошлой. Слова да, встречаются, но сейчас многие шедевры ромфанта переплюнут по наличию подробностей) У Андахази книга умная, атмосферная, красивая и да, провокационная.

В общем, судить, что да как там, лучше самому, не ориентируясь ни на кого)

Будешь проверять эту книгу?)

я пока не в строю... у меня свои зависли, потому и без планов, совсем)

у меня тоже большое искушение зависнуть вместе со всеми планами) вот еще одну игру завершу и можно будет немного расслабиться. дня на три))

на три дня, никому не помешает)) удачи тебе.;)

спасибо!