DollakUngallant

25 ноября 2019 г. 11:22

5 Держись душа!

«Когда была война, поистине, как ночь
Была моя душа. Но – жертва всех сражений, –
Как зверь, ощерившись, пошла добру помочь...»
А. Тарковский

Каждая книга Сергея Самсонова во всех смыслах «тяжелая артиллерия». Так роман «Держаться за землю» после успеха на «Ясной Поляне» некоторые сравнивают с «Войной и миром». Многие пишут, что он прямо-таки эпос! Да нет: не эпос. В эпосе - могучие персонажи несут славу, величие и гордость своему народу и родине. А у Самсонова герои – это обычные, несовершенные люди с изъянами и ошибками, но которые смогли победить страшного врага.
Роман «Держаться за землю» по-настоящему огромен и не только по размеру. Он велик по пониманию причин и сути гражданской войны на Донбассе. Мне показалось, без преувеличения, что прочесть его «не поле перейти» - как жизнь прожить. Прожить жизнь воюющих шахтеров, их семей, родных, близких. В книге столько мощного понимания их жизни, столько знания человеческого существа, человеческой природы вообще, что читать не легко. Такова она, порой, душа-природа человеческая…
Терпеть не могу пророчить, но кажется мне, что проза Самсонова, из той самой категории, что называется «неоценённой при жизни». Его произведения наши современники не понимают и не принимают по разным причинам. Тяжелы книги Сергея Самсонова по настрою, не удобны по объему, не окупаемы, не раскручены, не модны, и т.д. Даже роман «Держаться за землю», который жюри «Ясной Поляны» признало победителем в номинации «Современная русская проза» в 2109 году, почти никто не читает.
Да, к сожалению, сейчас мало кому интересно, чем живут шахтеры Донбасса. Это люди с их дегтярно-коричневыми, как будто обмазанными глиною лицами так пашут в своих шахтах, что ведро пота выльет каждый за смену и ведро воды выпьет. В перегретом воздухе шахты, от которого по взмокшему телу катит топочный жар, в соседстве с вездесущими шахтными крысами забойщики добывают свой уголек. Сильные. Могучие люди.

«Горняцкие лампы не гаснут, мы путь свой находим во мгле. Шахтеры живут под землею, чтоб было светло на земле…»

Бодрая была советская песня…
За несколько лет такой «жизни» от штыба и угольной пыли кожа шахтерская становится похожей на бородавчатую шкуру какой-нибудь древней рептилии. Спекаются их легкие от угольной пыли и потом харкать углекопу кровью. К старости, если дожил, часто с костылями, с силикозными легкими и больными коленями, еле двигается тот горняк.
А они продолжают так жить и так работать, потому что это их жизнь, их работа, другой у них нет, потому что они не хотят никуда уходить. Ничего не остается им, как быть сильными людьми.
Разве можно таких людей победить на их земле? Никогда!

Роман Сергея Самсонова рассказывает о том, как на землю этих могучих людей, к шахтерскому городку пришли чужаки. Это батальон «Торнадо» («Тайфун»), сбитый из уголовников, нацистов, свихнувшихся на своей украинской идее. Они стали убивать жителей города, за то, что шахтеры хотели жить своей жизнью, говорить на русском языке. За то, что не захотели жить в стране, ставшей для них чужой. Убивали не только из стрелкового оружия, но и тяжелой артиллерией, системами залпового огня рушили дома, в которых находились шахтерские родители, жены и дети. Многие из них погибли.
За погибших детей, за родной дом пошли воевать шахтеры. И победили!
Как городскому ополчению удалось перехитрить и разгромить врага автор описал очень увлекательно. Ему всегда удается очень реалистично и захватывающе описывать боевые столкновения.
А ненависть к врагу почти выжгла шахтерские души, но не до конца. Зверем стала душа, но все-таки не дала стать зверем человеку. Тем людям, кто всю жизнь тяжело трудился на своей земле, давал людям уголь из недр, кто строил дома, заводы, школы, больницы не стать зверями!

Друзья, хватит планировать читать, надо читать! Надо читать всем, кто хочет понять, что и как там на Донбассе делается. Читать вообще всем, кто считает, что душа должна трудиться.

Проза С. Самсонова главным образом моожет быть недооценена из-за того, что массовое чтение в наши дни отдано на потребу рынка, всё без разбора коммерционализируется. Отдано на потребу рынку, значит имеет над собой надстройку в виде тотальной либеральной цензуры, она не может запретить, но может создать смрадную завесу лжи, замалчивания и перевирания при псевдонезависимой трактовке.
Спасибо большое за информацию о книге и авторе, которого пока, по существу, не знал.

Николай, спасибо Вам.
Я согласен с Вами полностью.
Единственно, что могу сказать в "оправдание" невостребованности прозы Сергея Самсонова и некоторых других авторов.
Читать его довольно трудно. Это настоящая литература, требующая эмоциональных переживаний, интеллектуальных затрат. А я помню, что еще лет пять я не мог читать такие книги, потому что труд мой был настолько тяжкий, что реально не хватало физических сил на такую литературу. Может только ближе к концу отпуска :))).
Сейчас уже другое дело...