24 ноября 2019 г. 18:52

Графические романы не для дебилов, это однозначно!

Сколько раз я слышала (библиотекарь, приятно познакомиться): «Ой, комиксы эти для тех кому читать лень!!!» - ха! ХА! И ещё раз ХА!!!

В обычных романах переживания героев иногда расписаны страниц на пять, начиная от гневно поднятой брови вследствие недовольства, и заканчивая краткой исторической справкой почему именно ЭТО вызвало недовольство, а потому, что в далеком деееееетстве...в общем, вы поняли!

А теперь попробуйте эти пять страниц уместить в крошечный квадратик. Передать графикой и цветов всю бурю эмоций момента. А? Эээ, так-то дружок, в этом-то всё и дело!

Возможно именно поэтому «Пируэт» Тилли Уолден остался мною понят и прочувствован не до конца.

Да, я привыкла к описанию одной страдающей брови на пять страниц, и «Пируэт» - первый полновесный графический роман в моей читательской практике.

Да, автор поднимает просто цунами подростковых проблем: переезд, новая школа, отношения в классе, принятие самой себя, отношения в семье, жизнь профессионального спортсмена.

И не везде я прочувствовала всю глубину трагедии.

Нет, не в том смысле: «Пффф, ох уж эти подростки, им бы мои проблемы» - нет.

Дело в другом.

И я не знаю, как всё написать без спойлеров. И я очень хочу обсудить многие моменты с теми, кто читал.

А один момент - с психологом.

Я не могу сказать, что роман мне не понравился, не могу сказать, что записала его в любимые и буду перечитывать с завидной регулярностью. Но хочу его обсудить.