sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 ноября 2019 г. 11:47

3 Если друг оказался вдруг…

Идеальный официант - это Эрнест. Вежливый, предупредительный. Любимец клиентов, гордость работодателей. Он уже в возрасте. Живёт один, друзей нет, вредных привычек тоже. А главное - его всё устраивает. Не идеальная - но правильная, на его взгляд жизнь. Каждый день расписан, каждые выходные тоже. Никаких сюрпризов или отклонений от графика. Всё чётко и стабильно. Из семьи - одна кузина, с которой стабильно видится раз в год. Тихо, спокойно, предсказуемо.

Но однажды всё меняется. Эрнест получает письмо от старого друга с просьбой о помощи. И тут оказывается, что старый друг ещё и бывший любовник. И расстались они тридцать лет назад. Якоб просто бросил Эрнеста ради тёплого местечка секретаря известного писателя, ну и по совместительству партнёра по постели, платного. А что - удобно и прибыльно. При чём здесь любовь и чувства?

Я не смогла высоко оценить этот роман. Посыл автора так и остался загадкой. Да, вот старый одинокий официант-гей получает письмо и читателя переносят на тридцать лет назад в довоенное, счастливое лето Эрнеста. Служебная комнатка без электричества в гранд-отеле Гисбах стала островком его счастья. Ведь там они с Якобом предавались запретной любви, там их ничто и никто не могли потревожить. Они были молоды и беспечны. И влюблены. По крайней мере Эрнест.
А потом Якоб предал их чувства. Он просто уехал в Нью-Йорк и годами не давал о себе знать. Пока не понадобилась помощь.

Ну вот узнали мы всё это. И что? В чём смысл? В том что Якоб оказался подлецом и мошенником? Да это и так уже понятно. Ах да, ещё и в семье писателя он умудрился знатно наследить. Роковой и трагичной оказалась эта «любовь» для семейного человека. Пожалуй, это единственный эпизод который тронул и зацепил.
А больше ничего и не запомнилось. Какой-то недосол с пересолом, честное слово. Не бывает такого? А вы прочтите, и всё станет ясно. А лучше пройдите мимо. Тема не то чтобы неприятная, она никакая. Но несколько пикантных сцен всё же есть.

Вокруг света с профессором Криминале. Швейцария.

Ветка комментариев

Ага) жду твоего отчёта) очень интересно.