sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 ноября 2019 г. 11:47

3 Если друг оказался вдруг…

Идеальный официант - это Эрнест. Вежливый, предупредительный. Любимец клиентов, гордость работодателей. Он уже в возрасте. Живёт один, друзей нет, вредных привычек тоже. А главное - его всё устраивает. Не идеальная - но правильная, на его взгляд жизнь. Каждый день расписан, каждые выходные тоже. Никаких сюрпризов или отклонений от графика. Всё чётко и стабильно. Из семьи - одна кузина, с которой стабильно видится раз в год. Тихо, спокойно, предсказуемо.

Но однажды всё меняется. Эрнест получает письмо от старого друга с просьбой о помощи. И тут оказывается, что старый друг ещё и бывший любовник. И расстались они тридцать лет назад. Якоб просто бросил Эрнеста ради тёплого местечка секретаря известного писателя, ну и по совместительству партнёра по постели, платного. А что - удобно и прибыльно. При чём здесь любовь и чувства?

Я не смогла высоко оценить этот роман. Посыл автора так и остался загадкой. Да, вот старый одинокий официант-гей получает письмо и читателя переносят на тридцать лет назад в довоенное, счастливое лето Эрнеста. Служебная комнатка без электричества в гранд-отеле Гисбах стала островком его счастья. Ведь там они с Якобом предавались запретной любви, там их ничто и никто не могли потревожить. Они были молоды и беспечны. И влюблены. По крайней мере Эрнест.
А потом Якоб предал их чувства. Он просто уехал в Нью-Йорк и годами не давал о себе знать. Пока не понадобилась помощь.

Ну вот узнали мы всё это. И что? В чём смысл? В том что Якоб оказался подлецом и мошенником? Да это и так уже понятно. Ах да, ещё и в семье писателя он умудрился знатно наследить. Роковой и трагичной оказалась эта «любовь» для семейного человека. Пожалуй, это единственный эпизод который тронул и зацепил.
А больше ничего и не запомнилось. Какой-то недосол с пересолом, честное слово. Не бывает такого? А вы прочтите, и всё станет ясно. А лучше пройдите мимо. Тема не то чтобы неприятная, она никакая. Но несколько пикантных сцен всё же есть.

Вокруг света с профессором Криминале. Швейцария.

Я тоже только что дочитала "официанта".
Мы идем синхронно параллельными курсами :))

Ага) жду твоего отчёта) очень интересно.

Как будто просто история ради истории.

Так и есть. Ни о чём, честно говоря.

Зато с геями.) Наверно автор хотел любовный роман с ними. Но на эту тему есть явно силнее и лучше. Та же "Комната Джованни".

Вот да, «Комната Джованни» против этой очень сильная книга. Вот там геев раскрыта.

И тема отлично раскрыта, и сама история трогает. А тут я, пожалуй, мимо пройду)

Даю пропустила слово «тема»)
Ты знаешь, абсолютно ничего не потеряешь.

У меня в више есть, пусть пока полежит, но торопиться точно не буду)

У меня тоже из виша)

нагребли))

Ага)

умеем)))

В итоге я так и не прошла мимо, но это скорее не от заинтересованности книгой, а из-за количества страниц, ибо не могла ничего прям интересного и не очень большого подобрать для Швейцарии. Сейчас закончила чтение и несколько теряюсь пока. Именно в посыле писателя, в том, что он хотел сказать. В принципе, довольно распространенная история, когда на поверку-то имеем красивого мальчика-альфонса, который пользовался своими шансами очаровать и продать себя за комфортное существование. Но единственный момент - на кой ему Макси потребовался? Застолбить себе место у сына, зная, что отец уже не молод? Так, судя из всего рассказанного, он бы и так не пропал. И не пропал же. И эта сцена, это бдение у кровати мертвеца, как-то намекает, что возможно и у него возникли чувства? Пойду ещё подумаю и попробую завтра написать что-то в отзыве.

Мне не пришло ведомление об этом комментарии.

У тебя хорошая рецензия. Ты многое разложила по полочкам. А я со злостью писала. Возможно, погорячилась, и повесть заслуживает более высокой оценки.

Я понимаю твою злость на самом деле. И твою оценку хорошо понимаю тоже. Повесть невозможно трактовать как-то однозначно, тем и ценно субъективное мнение. Именно с теми эмоциями, которые эта повесть вызвала.

Но если книга вызвала эмоции - это уже чего-то да стоит)

Да, значит точно была прочитана на зря.)