22 ноября 2019 г. 23:03

4 Россия - не родина слонов, зато у нас есть замечательные амурские тигры

Научно-популярная книга Тима Скоренко состоит из семи частей, в каждой из которой несколько глав-историй об отечественном изобретателе, жившим от зарождения Руси и до Советской эпохи.

Как отмечает сам автор, выбор персонажей и изобретений был отчасти субъективным, но опирался на несколько критериев: 1) изобретение должно составлять продукт именно инженерной мысли (не исследовательской, то есть великие ученые-изобретатели практически не попали в книгу), 2) первенство России в изобретении (то есть те, которые были реализованы независимо чуть позже других стран, тоже не попали), и 3) важности открытия для остального мира (по-моему, не все этому критерию отвечают)

Из плюсов книги можно отметить несколько вещей.
1) замысел книги очень интересный - собрать под одной обложкой историю изобретений. Мне, как человеку, изучающему инновации (я работаю исследователем по этой теме), было интересно узнать, в каких условиях были придуманы те или иные идеи, что помогало или мешало их реализации. Было, конечно, горько узнать, что многие инициативы так и не смогли воплотить свои идеи из-за недостатка капитала или институциональной поддержки со стороны государства.
2) мне понравились вступительные главы к каждому из подразделов, где автор оценивает, что влияет на развитие инженерной мысли на уровне страны. И вроде бы эти выводы не новы: развитие авторского права, отсутствие внутренних конфликтов, но было интересно потом прочитать, как эти структурные, макроэкономические вещи реализуются на микроуровне, уровне судеб конкретных людей. Этот вопрос меня всегда интересует, как общие конструкции влияют на частные истории, поэтому было очень любопытно.
Из недостатков (есть мелочи, а есть и серьезные).
1) Книгу тяжело читать целиком, подряд, сам формат сборника историй отчасти надоедает где-то к середине, начинаешь пролистывать.
2) Небрежно оформленный список литературы. Кому-то это покажется мелочью, но я, как ученый, знаю, как должен выглядеть список, оформленный правильно. Да, это занимает чертовски (катастрофически) много времени, да, это ужасно занудная вещь, но хотя бы по алфавиту поставить! Кроме того, не хватило сортировки по типу источников: тут же решительно непонятно, какие были стоящие доверия источники, а какие нет.
В общем, меня это покоробило: на этом явно сэкономили время и усилия, я считываю это как "а, и так сойдет". Не знаю, как-то нехорошо получилось. Вроде бы мелочь, а впечатление портит.
3) где-то описания процессов (как какие механизмы работают) были описаны непонятно. Вроде автор пишет так, будто это просто, но мне было по итогу прочтения неясно, как именно это работает. Может, это стоило либо совсем убрать, либо описать с картинками-примерами.
4) меня смутил маркетинговый (?) скорее ход, изменить имя Тимофей на американский манер - Тим. Может, это и правда такое повседневное имя автора, не знаю, но я считала это как специальных ход, чтобы подумали про иностранца перед покупкой. Может я не права, но так подумала.

Итог: интересный замысел, реализация которого не совсем соответствовала моим ожиданиям.
Книгу прочитать-полистать можно и в принципе полезно, спасибо автору за труд, который можно было написать чуточку лучше и веселее. И все-таки нужно было доделать нормально список! [замечание зануды, которая никак не может успокоиться]

PS. Главный я для себя вывод сделала: нужно копить личный капитал, чтобы иметь возможность реализовывать свои инициативы. Я интересуюсь темой личных финансов, и если вам тоже интересна тема любительских бережливых инвестиций, то подписывайтесь на мой тг-канал: t.me/AAfinance, там рассказываю о своем опыте. Буду рада быть полезной.