Рецензии на книгу «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II»

ISBN: 978-5-91671-752-5
Издательство: Альпина нон-фикшн

В многочисленных справочниках и списках русских изобретений чаще всего не упоминается три четверти замечательных идей, рождённых отечественной изобретательской мыслью, зато обнаруживается, что мы придумали самолёт (конечно, нет), велосипед (тоже нет) и баллистическую ракету (ни в коем случае). У этой книги две задачи: первая — рассказать об изобретениях, сделанных в разное время нашими соотечественниками — максимально объективно, не приуменьшая и не преувеличивая их заслуг; вторая — развеять многочисленные мифы и исторические фальсификации, связанные с историей изобретательства.

Оценка sher2408:   2  /  4.1
Куцый конспект-черновичок с уймой странных «фактов»

Отзыв у меня на данную книгу получился субъективный и злой. Вот честно скажу, как сборник фактов книга отчасти интересна. Но в целом она меня не впечатлила, более того раздраконила и я постараюсь объяснить почему.

Конечно, автор обработал немалый пласт информации, честь ему и хвала за то, что потратил массу времени на поиски оной. Вот только не вся информация была добыта старым добрым дедовским методом – в архивах и музеях, уж больно некоторые факты похожи на антифакты и байки, рожденные на просторах интернета. Несмотря на то, что автор заявил об использовании 4000 первоисточников, сам же он и признается что 2500 из них – это сайты (как известно, на сайт можно выложить все что угодно), но даже 1500 использованных первоисточников кажутся мне мягко говоря преувеличением. Да и слишком… Развернуть

Оценка natis:  5
Изобретено в России

Книга “История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II” (внушительная книга) написана современным писателем и журналистом родом из Минска, популяризатором науки Тимом Скоренко. Помимо написания романов, автор читает лекции на тему изобретательства.
Серьезное увлечение, согласитесь?

Как сказал автор, “невозможно отрицать мировой прогресс и, что самое главное, способности собственного народа”.

А я люблю историю. Достоверность нынче относительна. Но когда есть возможность дополнить картину, пользуюсь. Хочется верить в надежность фактов. Ведь перетягивание одеяла на себя свойственно каждому государству и народу.
Хронологически, начинается все с Нартова. Немного отвлечений на "Городки", соху и подстаканники. Семиструнку едва не забыла, для меня, человека далекого от музыки,… Развернуть