22 ноября 2019 г. 22:51

Вообще, мне грустно от двух вещей: от того, что я заплатила за эту книгу кровно заработанные и от того, что у неё так много положительных отзывов. Кто-то должен влить ложку дегтя, и это буду я, садитесь поудобнее.

Итак, книга родилась из сайта, вот пусть бы сайтом и оставалась. А ещё лучше - каким-нибудь пабликом вконтактеге, чтобы почитать между делом минут пять и скакать себе дальше по делам. Автор предупреждает как бы, что, мол, не надо читать всё залпом, читайте как попало, но извини, недорогой автор, если ты печатаешь книгу и хочешь за это денежку, то твоя задача сделать так, чтобы её можно было использовать как классическую книгу - то есть, читать по порядку и большими порциями, например, когда ты едешь в транспорте пару часов. Однако автор этого не сделал, полагаю, не хватило таланта и чувства юмора. В итоге мы имеем ворох по непонятному принципу скомпонованных статей проиллюстрированных тоже по непонятному принципу. В других рецензиях еще видела, что качество типографии плохое, но у меня электронка, тут ничего не скажу.

Автор позиционирует книгу как развлекательно-познавательную. Я не так много узнала из неё (а я в медицине нуб), и не очень-то развлеклась, так что исполнение идеи средненькое. Было бы интересно, если бы было поменьше авторской риторики на тему того, какие все идиоты, и побольше какой-то толковой информации. Единственное, что хорошо: автор постоянно напоминает, что не надо обольщаться, диагноз и лечение - работа врача. Да, согласна. И с тем, что не надо при любом чихе таблетку бежать глотать - тоже согласна.

Надо сказать, что автора я возненавидела и доверия он у меня не вызывает. Ну вот как можно доверять человеку, который на полном серьезе пишет про спермотоксикоз? Да ну не существует спермотоксикоза, девочки, не ведитесь, это мужики придумали, чтобы давить на жалость и/или оправдывать насилие. А вот неумение мужиков довести женщину до оргазма как раз существует, поэтому странно, что автор женщинам рекомендует мужиков, а не аксессуары.

Далее, минус много автору за мужской шовинизм. Как вам, например, такой пассаж:
"Мужики не лучше, потому что многие случаи заражения происходят из-за левых контактов дорогой жены, с которой они ссут развестись". То есть понимаете, мужики заражаются СПИДом не от того, что не умеют на свой огурчик натягивать резиночку, а от того, что жена налево ходит. В другой части текста автор, кстати, повторяет миф о том, что мол, мужчины полигамны от природы, бла-бла-бла, им нужно максимально распространить свое семя. Ну если под мужчиной мы подразумеваем какого-нибудь лосося, то конечно. У людей всё несколько иначе.

Еще мне, разумеется, не понравился выпад в сторону людей с гуманитарным образованием в главе "гомеопатия". Ну хотя бы потому, что я знаю дебильных людей с самым разным образованием. Гуманитарий не равно тупица, пора бы всем уже это запомнить. Особенно если учесть, что как раз гуманитарии обычно читают книги (а не смотрят ютуб и инсту), а значит, являются твоей, Никита, аудиторией, блин. Не уважать свою аудиторию - фу-фу-фу.

В книге есть еще глава на абсолютно не медицинскую тему, где автор просто излагает свои взгляды на жизнь, в частности, здоровую такую порцию гомофобии и пропаганду ненависти к себе, если ты жирный. О боже, автор, я думала вам лет под шестьдесят уже, а вы мой сверстник? Как же так получилось-то, а? Особенно доставляет тот факт, что у автора есть глава про быдло, где он пишет что-то вроде того, что для быдла характерно не думать, а верить в то, что сказали, либо в то, что привычно. Ну то есть в то, что полные люди просто слабаки, а геи - мировое зло. Автор, вы сами понимаете, что вы нам продемонстрировали в последней главе свою принадлежность к быдлу? А еще, кстати, автор пишет, что не должен уважать мнение неспециалиста в каком-то вопросе, а сам пишет о тех же геях, не будучи знатоком квир-теории. Мнит себя Юпитером, короче. Но не является им, на мой скромный взгляд.

В общем, краткое резюме: не тратьте на эту книгу денег, не изучив предварительно сайт и не будучи полностью уверенным, что вам она нужна. Учитесь на моих ошибках. Никакой офигенно полезной и супер оригинальной информации там нет, всё то же самое (и гораздо больше) можно почерпнуть забесплатно на просторах интернета. При этом в менее агрессивной и более уважительной форме.

Ооо, спасибо за рецензию!
Давно эта книга болталась в моём вишлисте, теперь есть повод почистить)