Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 ноября 2019 г. 11:49

4.5 Война, это когда ты больной с распухшей головой бредешь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться.

Я вообще не любитель книг про войну. Но читать такие книги просто необходимо, чтобы никогда не забывать, что пережили наши дедушки и бабушки. Чем пожертвовали ради будущего своих детей и внуков. И уж тем более не люблю писать свои впечатления о такого рода книгах. Что тут можно сказать? Сплошная боль.
Огромный плюс книги - её стиль написания. Абсолютно простой, но в то же время очень качественный язык. Чудесно написано:

Вот ты живешь в городе, на втором этаже с балконом, ходишь в фотокружок, а вечером подтягиваешься на косяке, уже семь раз, почти ГТО; и отец уезжает каждое утро на свой завод, а мать печет голландские пирожки на один укус, и сестра... а потом раз - мельтешение какое-то, грохот, сирены, огонь, и я уже иду через лес и прячусь в канаве, в руке нож, и никакого промежутка, всё другое.

Масса тонких, философских, глубоких мыслей. Например:

"Война - время для сумасшедших. Когда все это закончится, люди удивятся количеству безумцев их окружавших. "

К плюсам еще можно причислить интересный сюжет. Не смотря на то, что в целом книга - один небольшой эпизод из жизни парней-партизан, за этот маленький период времени столько всего произошло, столько всего они пережили, что страшно представить.
Но, как бы странно это не звучало, в книге довольно юмора, который несколько смягчает болезненные ощущения, которые причиняет нам автор. Ну вот ради примера хотя бы:

Причёсывался Ковалец тоже непросто. Расчёска у него была алюминиевая, с длинными острыми зубцами, блестящая, сбоку пилочка для ногтей, а на конце что-то вроде ложечки, приспособление неизвестного назначения — Саныч полагал, что ковырялка для ушей. Сам Ковалец утверждал, что в ложке этой растапливают воск, который втирают в волосы для придания им блеска и устойчивости. Эту выдающуюся расчёску Ковалец снял с одного ефрейтора, а потом долго кипятил на предмет избавления от немецкого духа и спиртом протирал трижды, а после всех полагающихся процедур вставил в рукоять от бритвы, и когда надо было причесаться публично, красивым движением выщёлкивал её и, тряхнув чубом, изысканно совершал туалет.
— У нас у соседей собачка была, звали Кузнечиком, — сказал Саныч. — Она очень чесаться любила. Чесалась-чесалась, чесалась-чесалась, чешется — и скулит от удовольствия... — Саныч похлопал Ковальца по плечу и добавил: — Очень быстро облысела.

Книгу слушала в исполнении Кирилла Дубровского. Замечательное исполнение + отличный музыкальный ряд. Чудесная работа.

Спасибо Sireniti за совет в "Клубе поклонников детской литературы", играм "Наперегонки со временем" и "Школьная вселенная".

Да, хорошая книга. Простая вроде бы, но со смыслом.

Точно :)