19 ноября 2019 г. 20:05

3.5 Общие законы человеческой природы.

Ранним утром в солидной библиотеке почтенного дома обнаружен труп юной блондинки. Настолько неуместный, что интереснее понять не кто убил, а как и почему эта мертвая девица попала именно в эту библиотеку.

Хозяин дома, с огромным трудом поверивший в то, что произошедшее – не сон, вызывает полицию. Его жена, Долли, чей дом стал ареной загадочного преступления, хочет получить удовлетворение хотя бы от распутывания клубка и приглашает мисс Марпл для ускорения процесса. Пожилая леди еще в самом начале детективной карьеры, но уже заработала репутацию специалиста по убийствам деревенского масштаба. Человек, ранее принимавший в судьбе убитой девушки живейшее участие, тоже просит своего друга, заняться убийством. Дело запутанное, так что три параллельных расследования – не слишком много.

Все заняты делом, которое умеют лучше всего. Полиция опрашивает свидетелей. Деревенские кумушки сплетничают. Сэр Генри думает. Мисс Марпл выявляет параллели. Деревенская пастораль – настоящий кладезь трупов и отличная декорация к страстям человеческим. Поэтому на первое место выходит не загадка убийства, а замечательные персонажи и их реакция на убийство, их секреты и извлеченные ими уроки. Сам роман воспринимается скорее как исторический, чем детективный, но все равно оставляет приятные впечатления.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Школьная вселенная.

Ветка комментариев

Это он за счет усов выразительнее кажется)

В моем случае точно (: я ценительница (: