19 ноября 2019 г. 20:05

3.5 Общие законы человеческой природы.

Ранним утром в солидной библиотеке почтенного дома обнаружен труп юной блондинки. Настолько неуместный, что интереснее понять не кто убил, а как и почему эта мертвая девица попала именно в эту библиотеку.

Хозяин дома, с огромным трудом поверивший в то, что произошедшее – не сон, вызывает полицию. Его жена, Долли, чей дом стал ареной загадочного преступления, хочет получить удовлетворение хотя бы от распутывания клубка и приглашает мисс Марпл для ускорения процесса. Пожилая леди еще в самом начале детективной карьеры, но уже заработала репутацию специалиста по убийствам деревенского масштаба. Человек, ранее принимавший в судьбе убитой девушки живейшее участие, тоже просит своего друга, заняться убийством. Дело запутанное, так что три параллельных расследования – не слишком много.

Все заняты делом, которое умеют лучше всего. Полиция опрашивает свидетелей. Деревенские кумушки сплетничают. Сэр Генри думает. Мисс Марпл выявляет параллели. Деревенская пастораль – настоящий кладезь трупов и отличная декорация к страстям человеческим. Поэтому на первое место выходит не загадка убийства, а замечательные персонажи и их реакция на убийство, их секреты и извлеченные ими уроки. Сам роман воспринимается скорее как исторический, чем детективный, но все равно оставляет приятные впечатления.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Школьная вселенная.

А у тебя кто любимый следак у Кристи?) В детстве сериалы по ее детективам там любила)

А обязательно выбирать?) Мне кажется, я их всех люблю, каждого по-своему)

Нет, кончено) кто может заставить выбирать (:

В детстве я тоже начинала знакомится по сериалам и мисс Марпл мне просто чаще попадалась и мне казалось я ее лучше знаю

Мне они тоже одинаково нравятся) Пуаро немного повыразительнее кажется, но они все равно равносильны)

Это он за счет усов выразительнее кажется)

В моем случае точно (: я ценительница (:

И все же... Агату я больше по ТВ смотреть люблю)

Хорошо, смотри по тв)

акей))

Есть любимая история?

да все хороши, не могу выделить)

Из экранизаций я могу выделить только Тайну черных дроздов, потому что наша) а зарубежные сливаются в одну длинную историю)

вот кстати, да... милая одна картинка)))
хотя, какая-то про политику, не зашла... помню...

Я те, которые не зашли, совсем не запоминаю)

А как же негритята?))

А что с ними? Фильм зашел и я его помню.

ну названия я не помню... и вообще, плохо, помню, что не зашло))

Эх,3,5 всего лишь))

Что поделать) детективная линия показалась мне не самой увлекательной.

бывает и такое))

ага) она - приятная книга, но не как детектив.

хоть приятная)))

Там же мисс Марпл! Разве может быть иначе?)

Люблю Кристи,но не люблю Марпл))Пуаро больше по душе)))

Почему нет? Такая милая старушка?

Прости,но она меня бесит)))))

Внешностью или манерами?

Когда она по лепесткам какого растения на подоконнике определила убийцу,не знала то ли плакать то ли смеяться))