Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 ноября 2019 г. 21:38

4.5 Скованные одной цепью

Гримуа́р, или гримория (фр. grimoire, от фр. grammaire) — книга, описывающая магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов) или содержащая какие-либо колдовские рецепты.
Rubeus vinculum (красные цепи)-название древней книги-гримуара, связующей жизнь и смерть.

Один мой друг, умный интеллигентный человек, практически родственник, стремясь доходчиво и просто объяснить свои чувства после классных, скорее даже убойных музыки или текста, затронувших что-то личное или поразивших воображение немыслимым сочетанием, применяет выражение : Отрыв башки....

Так вот когда я читала этот роман, эти слова все чаще приходили на ум, так как тут автору удалось создать умопомрачительный коктейль из различных жанров, которые мирно уживаются на страницах романа и в ходе развития сюжета отлично встраиваются один в другой, дополняя и придавая происходящему дополнительных красок и граней, позволяя полнее прочувствовать историю, в которой есть место детективу, мистике, рыцарских хроникам и современным драматическим реалиям.

При этом текст не выглядит перегруженным, так как автор умело балансирует на той грани, которая не позволяет сюжету скатиться в банальную бандитскую разборку или примитивный детектив, удерживая читательское внимание за счет не ослабевающей динамики, вовремя подкидываемых загадок и зацепок, интересных главных героев, ( кои, надо признать, не лишены некоторой клишированности, но при этом смотрятся органично и притягательно)), атмосферы Санкт - Петербурга, каким его видит автор, постоянной смены локации и времени действия , что достигается путем включения в основной сюжет старинной книги, именуемой "Хроники Брана" и представляющей собой тот самый рыцарский роман, получивший ожидаемое/неожиданное продолжение уже в XXI веке.

Несмотря на присутствие в книге самой разнообразной нечисти, от вампиров до ламий и оборотней, сюжет тем не менее затрагивает важные темы, не теряющие своей актуальности на протяжении веков, касающиеся любви, предательства, дружбы, семейных ценностей, ответственности за свои слова и поступки, жажды власти и манипулирования, и, конечно, бессмертия.

Написано все отличным литературным языком, в конце многочисленные узелки и переплетения, возникшие по ходу сюжета, получают развязку без натуги и приторного хэппи-энда, за что дополнительное очко в копилку автору и желание скорейшего возвращения к полюбившемуся циклу.

Читать/слушать (для любителей аудио отличная озвучка в исполнении Максима Сергеева) только тем, кто верит, что случайности не случайны, что все происходящее в жизни взаимосвязано, а этот мир придуман не нами и при чем давным давно.

Собери их всех.
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

попробовать точно стоит))) я прям оторваться не могла и теперь желаю скорее пристроить продолжение))))

заинтриговала))))

будет здорово, если понравится)))

я уже не загадываю))в последнее время туговато с "понравилось")))

оооо, это точно))

пора заканчивать этот год))в последние месяцы творится вообще какая то *опа)))

ну уже скоро....))))

считаем дни))

время итак быстро летит)))

даааа)))