Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 ноября 2019 г. 21:38

4.5 Скованные одной цепью

Гримуа́р, или гримория (фр. grimoire, от фр. grammaire) — книга, описывающая магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов) или содержащая какие-либо колдовские рецепты.
Rubeus vinculum (красные цепи)-название древней книги-гримуара, связующей жизнь и смерть.

Один мой друг, умный интеллигентный человек, практически родственник, стремясь доходчиво и просто объяснить свои чувства после классных, скорее даже убойных музыки или текста, затронувших что-то личное или поразивших воображение немыслимым сочетанием, применяет выражение : Отрыв башки....

Так вот когда я читала этот роман, эти слова все чаще приходили на ум, так как тут автору удалось создать умопомрачительный коктейль из различных жанров, которые мирно уживаются на страницах романа и в ходе развития сюжета отлично встраиваются один в другой, дополняя и придавая происходящему дополнительных красок и граней, позволяя полнее прочувствовать историю, в которой есть место детективу, мистике, рыцарских хроникам и современным драматическим реалиям.

При этом текст не выглядит перегруженным, так как автор умело балансирует на той грани, которая не позволяет сюжету скатиться в банальную бандитскую разборку или примитивный детектив, удерживая читательское внимание за счет не ослабевающей динамики, вовремя подкидываемых загадок и зацепок, интересных главных героев, ( кои, надо признать, не лишены некоторой клишированности, но при этом смотрятся органично и притягательно)), атмосферы Санкт - Петербурга, каким его видит автор, постоянной смены локации и времени действия , что достигается путем включения в основной сюжет старинной книги, именуемой "Хроники Брана" и представляющей собой тот самый рыцарский роман, получивший ожидаемое/неожиданное продолжение уже в XXI веке.

Несмотря на присутствие в книге самой разнообразной нечисти, от вампиров до ламий и оборотней, сюжет тем не менее затрагивает важные темы, не теряющие своей актуальности на протяжении веков, касающиеся любви, предательства, дружбы, семейных ценностей, ответственности за свои слова и поступки, жажды власти и манипулирования, и, конечно, бессмертия.

Написано все отличным литературным языком, в конце многочисленные узелки и переплетения, возникшие по ходу сюжета, получают развязку без натуги и приторного хэппи-энда, за что дополнительное очко в копилку автору и желание скорейшего возвращения к полюбившемуся циклу.

Читать/слушать (для любителей аудио отличная озвучка в исполнении Максима Сергеева) только тем, кто верит, что случайности не случайны, что все происходящее в жизни взаимосвязано, а этот мир придуман не нами и при чем давным давно.

Собери их всех.
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год.
Мир аудиокниг. Царь горы

А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.

Не желаешь прочесть такой цикл ?)

У меня о нём сложилось негативное мнение, благодаря книжн.блогерам. Поэтому очень удивилась, когда увидела твою высокую оценку - задумалась:)

ну как-то странно даже) а на чем основывается их и твой негатив соответственно ?) ведт они, как я понимаю, такие-же точно обыкновенные читатели, а не профессиональные критики. Да, даже если бы и так, тут все индивидуально и еще куча всяких причин)
а я 3-ю книгу у него прочитала и очень довольна, на современном российском писательском небосклоне не так много, умеющих создать интересную и не тривиальную историю)

Ага, странно, что есть, то есть)) Бывает такое, что прямо веришь, хотя сама не читала:)
Очень большой перевес в сторону цикла из-за наличия озвучки, так что с первой книгой точно ознакомлюсь, а дальше как пойдёт! Я запомнила, что это твой совет, Танюша))))

мне даже как-то обидно стало за Костю)))

Я запомнила, что это твой совет, Танюша))))

ок, мне не страшно)))
я думаю, что если Настя появится, то она тоже присоединится к моему совету, так как хотела читала и хотела даже перечитывать ))

Я уже кинула запрос в библиотеку) Офигела с 26 часов начитки!! Понимаю, у Рыбакова 28ч., а тут - знатно удивилась, конечно! О_О!

А меня с собой не зовешь?)))

На Рыбакова или Образцова?))

На Цепи)) у меня тоже по ним сомнения, которые просто необходимо разрешить)
А Рыбаков - это на Детей? Пока не потяну, впереди декабрь...сюрпризный месяц(

не заметишь, как время полетит)) все-таки у Рыбакова тема угнетающая, а тут влет, хотя были моменты жутковатые)

Ух ты)) а я все тяну. Твоя оценка и рецензия прямо подталкивают к автору. Очень меня как раз смущало засилье нечисти.

Я искренне боюсь, что ты раскритикуешь)) там еще и гг напоминает всем известного Харри ))

А мы сделаем хитро)) после отпуска я буду добренькая и веселенькая - ничего плохого не напишу.
Харри моя слабость, я его сильно не ругаю.

а когда ты из отпуска выходишь, чтоб мне морально подготовиться и пальчики скрестить ?)))

С утра 23-го можешь практиковаться) до обеда я вздремну... А книгу уже скачала))

ну я на изготовке)) а потом продолжение вместе, если во вкус войдешь))
надеюсь в аудио скачала ?) Там Максим Сергеев на отлично справился)

И так , и так))) в электронке весь цикл разом закинула.
Давно мы с тобой междусобойчики не устраивали))

но там весь цикл есть в аудио. если что))

Давно мы с тобой междусобойчики не устраивали))

надо это исправлять))

Прямо подозрительно звёзды сложились))
Исправим, многократно и с удовольствием.

ловлю на слове))

Быть тебе Ловцом в нашей команде;)

куда уж деваться)

Готовим метла;)

Какая книга странная) Даже ничего подобного вспомнить не могу

а ты, наверное, просто мистику и всякие страшилки не любишь, да ?)

Сказать, что не люблю тоже не могу)) просто спокойно отношусь) ужастики в детстве читала) серия такая большая для подростков была, может помнишь)

вооотт) а я порой не прочь встряхнуться под отличный детектив, триллер, ужасы)) добавить адреналина, да и не только, темы поданы необычно и интересно, нестандартно)

Про эту книжку я поняла, что она круто написана)) а к теме о триллерах - начала читать норвежский триллер, который стоит у меня на полке уже второй год, но вот не идёт, отложила -,- со скандинавами у меня вообще не все гладко)

а тот триллер (который ты отложила благополучно) скучный) я как-то пробовала начать и бросила) в общем, скандинавы скандинавам рознь и не все одинаково хороши, как и триллеры))

Блин, жалко( Но на него такие отзывы хорошие =( но он долго раскачивается, место действия какое-то унылое -,- буду искать скандинавов, с которыми я на одной волне)) может есть такие) у меня мама их любит) "Снеговика" читала, многих других скандинавов, но больше всего любит Лэкберг)

да ничего страшного) невозможно ведь любить все жанры одинаково) согласна ?)

Конечно, согласна) Но вообще для меня просто существует интересная книга и неинтересная) а жанр дело десятое)

тоже верно)aee19e2775457d135efdf745e7d94e15.gif

Сразу вспомнила «Огненный ангел» Валерий Брюсов . И отрыв башки)))

рекомендуешь ?) так можно и без головы остаться)))))

Знаешь, книга очень странная, какая-то жутковатая, но безумно умная. Любишь такое?)

я люблю такое, но раз на раз не приходится)
а ты как к такой теме ?)

По-разному...)))) вот все хочу добраться до Лавкрафта, но никак...

вот с ним как раз звезды не сошлись в моем случае) так что интересно как тебе будет)

чувствую, что не скоро я до него доберусь. Пока два сложных романа в процессе, а потом новогодние праздники, и захочется сказочного)

один из них Гессе ?)

Да) Бисер) Читала?)

читала) в восторге)

Хм, вот я не люблю ужасы, но ты такую высокую оценку поставила, видимо ... реальный отрыв башки, да?)) 6ccc19ec0108fbdd22f03f3e7ee051c6.gifОчень рада за тебя, ведь когда книга нравится - это супер!) a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif

для меня -да) и темы, какие люблю, и как они поданы, и то, что все в конце получило разрешение - все на должном уровне)))34543cfcea351cbd11bbd6db0e5c9e38.gif

это отлично!))1b4d79b4af494905442528be7a90d1e5.gif

там хоть не сильно страшно? я не буду в обморок падать от шорохов при прочтении?))) а то, ну очень интересно стало... жду твоего ответа))

местами хорошенько подтрясывает) был момент, что я слушала перед сном и потом было жутковато)) но с другой стороны, это плюс, значит автор хорошо передал атмосферу))) так что может. в обморок не будешь падать, но шарахаться в темноте -возможно))))b91c573eecc799e473dea1ac6449e225.gif

ой ёй ёй dbff73f50797ff80a9775cd785c785a7.gif 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

думаю, добавлю) тем более раз тут

умопомрачительный коктейль из различных жанров

а также

и особенно! 34d6b91eca19c9f2e62b1a2bfa442101.gif

там еще и гг напоминает всем известного Харри ))

))))

Сильно плюсуюсь, Тань! Очень рада, что совпали по этой книге)

и я, и я))
когда за продолжение будем браться ?)

)))
Ой не знаю, в планах подбить игры, прекратить лезть во все клубы подряд, так что посмотрим)) а ты как сама?

сама собираюсь при первой же возможности пристроить в игру, пока свежи впечатления и кто есть кто тут))

Хороший план))

Спасибо))

Тоже хочу послушать,добавила недавно))
Как влечёт меня эта книга,а твой отзыв как раз кстати))

попробовать точно стоит))) я прям оторваться не могла и теперь желаю скорее пристроить продолжение))))

заинтриговала))))

будет здорово, если понравится)))

я уже не загадываю))в последнее время туговато с "понравилось")))

оооо, это точно))

пора заканчивать этот год))в последние месяцы творится вообще какая то *опа)))

ну уже скоро....))))

считаем дни))

время итак быстро летит)))

даааа)))