Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 ноября 2019 г. 21:38

4.5 Скованные одной цепью

Гримуа́р, или гримория (фр. grimoire, от фр. grammaire) — книга, описывающая магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов) или содержащая какие-либо колдовские рецепты.
Rubeus vinculum (красные цепи)-название древней книги-гримуара, связующей жизнь и смерть.

Один мой друг, умный интеллигентный человек, практически родственник, стремясь доходчиво и просто объяснить свои чувства после классных, скорее даже убойных музыки или текста, затронувших что-то личное или поразивших воображение немыслимым сочетанием, применяет выражение : Отрыв башки....

Так вот когда я читала этот роман, эти слова все чаще приходили на ум, так как тут автору удалось создать умопомрачительный коктейль из различных жанров, которые мирно уживаются на страницах романа и в ходе развития сюжета отлично встраиваются один в другой, дополняя и придавая происходящему дополнительных красок и граней, позволяя полнее прочувствовать историю, в которой есть место детективу, мистике, рыцарских хроникам и современным драматическим реалиям.

При этом текст не выглядит перегруженным, так как автор умело балансирует на той грани, которая не позволяет сюжету скатиться в банальную бандитскую разборку или примитивный детектив, удерживая читательское внимание за счет не ослабевающей динамики, вовремя подкидываемых загадок и зацепок, интересных главных героев, ( кои, надо признать, не лишены некоторой клишированности, но при этом смотрятся органично и притягательно)), атмосферы Санкт - Петербурга, каким его видит автор, постоянной смены локации и времени действия , что достигается путем включения в основной сюжет старинной книги, именуемой "Хроники Брана" и представляющей собой тот самый рыцарский роман, получивший ожидаемое/неожиданное продолжение уже в XXI веке.

Несмотря на присутствие в книге самой разнообразной нечисти, от вампиров до ламий и оборотней, сюжет тем не менее затрагивает важные темы, не теряющие своей актуальности на протяжении веков, касающиеся любви, предательства, дружбы, семейных ценностей, ответственности за свои слова и поступки, жажды власти и манипулирования, и, конечно, бессмертия.

Написано все отличным литературным языком, в конце многочисленные узелки и переплетения, возникшие по ходу сюжета, получают развязку без натуги и приторного хэппи-энда, за что дополнительное очко в копилку автору и желание скорейшего возвращения к полюбившемуся циклу.

Читать/слушать (для любителей аудио отличная озвучка в исполнении Максима Сергеева) только тем, кто верит, что случайности не случайны, что все происходящее в жизни взаимосвязано, а этот мир придуман не нами и при чем давным давно.

Собери их всех.
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

Ага, странно, что есть, то есть)) Бывает такое, что прямо веришь, хотя сама не читала:)
Очень большой перевес в сторону цикла из-за наличия озвучки, так что с первой книгой точно ознакомлюсь, а дальше как пойдёт! Я запомнила, что это твой совет, Танюша))))

мне даже как-то обидно стало за Костю)))

Я запомнила, что это твой совет, Танюша))))

ок, мне не страшно)))
я думаю, что если Настя появится, то она тоже присоединится к моему совету, так как хотела читала и хотела даже перечитывать ))

Я уже кинула запрос в библиотеку) Офигела с 26 часов начитки!! Понимаю, у Рыбакова 28ч., а тут - знатно удивилась, конечно! О_О!

А меня с собой не зовешь?)))

На Рыбакова или Образцова?))

На Цепи)) у меня тоже по ним сомнения, которые просто необходимо разрешить)
А Рыбаков - это на Детей? Пока не потяну, впереди декабрь...сюрпризный месяц(

А как? Я ж не знаю, когда мне библиотека выдаст "Цепи"?)) Я так поняла, ты скоро уже приступишь?
У Рыбакова, да, "Дети Арбата.Страх" (2том) - очень нравится! Тут мы тоже с Танюшей скооперировались:)

А я до конца месяца все равно не смогу;) как раз тебе выдадут и можно будет планировать.
Как сорока себя чувствую - все хочу, ничего не успеваю, башка вообще принимает только Хмелевскую и ромфант... Как теперь мне жить?)))

Как?!! Ромфант - это сильно!)) Ну типа разгрузилась, пора и посущественнее:)
Ты знаешь, мне библиотека совершенно рандомно книги выдаёт - вообще не угадать, когда какую выдадут)) Но если совпадём, то классно будет!

Вот такие вот игры природы))
Тогда я тебя жду почти 100%, а библиотеке ай-яй-яй))

Договорились:)

А Рыбаков - это на Детей? Пока не потяну,

а вот чего не потяну ??) хватит уже отлынивать, мы с Викулей скооперировались)

Декабрь то у меня месяц урожайный)) все хотят меня/нас в профессиональном плане. Сразу востребованность настигает 24 часовая) особенно от бюджетников.
Отлыниваю вынужденно, сама печалюсь.

значит, после отпуска тебя ожидает максимальный рабочий загруз ?( сочувствую

Максимальная;)) но я уже привыкла, прорвёмся;)

иначе никак))

не заметишь, как время полетит)) все-таки у Рыбакова тема угнетающая, а тут влет, хотя были моменты жутковатые)

Это хорошо! Заранее радует:)

буду ждать результата)
а Рыбакова ты начала ?

Всё зависит от выдачи книги)
Конечно! Мне очень нравится! А ты ещё не начала?)

ты в Литресе берешь. да ?)
начала, к середине подбираюсь) нравится очень, но буквально кожей ощущаешь как сгущаются тучи....(((

Да, именно там:)
Какое идеальное название книги - Страх! Согласна, прямо с головой окунаешься в повествование!

и вроде читаешь не первый раз, а все равно прочувствованно получается

В этот раз меня больше прельщают главы от Сталина, чем судьба ГГ (видимо потому что знаю её))

удивительно, но так и есть)) помню, при первом прочтении их хотелось скорее пролистать, узнать, что там дальше, а теперь с интересом слушаешь, вникаешь))

С интересом и ужасом вникаешь! А рассуждения про армию? Я аж подумала, а нынешняя верхушка случайно не руководствуется этой книгой?! Больно похожи действия))

угу
все возможно....)